Экономика

Петренко: первый центр ускоренной регистрации браков будет открыт в Северодонецке

28 июля 2016 10:25

В прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал о запуске системы электронного декларирования, первом центре ускоренной регистрации браков и приватизации Одесского припортового завода.

По словам Павла Петренко, попытки срыва запуска электронного декларирования для чиновников и политиков не увенчались успехом благодаря усилиям гражданских активистов: «Мы добивались этого в течение нескольких последних лет. Абсолютно нечего бояться тем госслужащим, которые могут подтвердить, откуда у них доходы и имущество, указанные в декларации. Электронная система наведет порядок в проверках деклараций. Раньше они были бумажными, подавались в налоговую и там просто терялись. Сейчас же эта система будет автоматически проверять достоверность информации с реестров, которые есть в Министерстве юстиции – о недвижимости и бизнесе, а также с налоговых реестров».

Павел Петренко заметил, что часть декларации, в которой необходимо указывать место хранения наличных средств и ценных вещей, еще будет доработана:  «Я думаю, что в начале сентября гражданское общество, парламент и НАЗК должны выработать модель, согласно которой информация о наличных деньгах и дорогих вещах должна быть в ограниченном доступе только для правоохранительных органов».

На вопрос ведущей о том, стоит ли гражданам обращаться к фирмам, которые предлагают оказать помощь в предоставлении админуслуг, Павел Петренко ответил: «Если речь идет о регистрации бизнеса и недвижимости, а эти функции мы передали местным органам власти и нотариусам в рамках реформы, то не нужно обращаться ни к каким посредникам.  6500 тысяч нотариусов и 900 местных органов управления сейчас конкурируют между собой за каждого клиента. Они предоставляют консультации и помогают подготовить все необходимые документы».

В эфире канала «Украина» министр юстиции эксклюзивно анонсировал, где и когда откроется первый центр ускоренной регистрации браков: «Я эксклюзивно заявляю, что первый центр по предоставлению услуг ускоренной регистрации браков будет открыт на Востоке страны буквально в ближайшие дни. Он откроется в Северодонецке и будет рассчитан на наших переселенцев, которые переезжают с оккупированных территорий и имели раньше проблемы с регистрацией браков, а также на участников АТО, которые смогут жениться по ускоренной процедуре».

Министр юстиции также поделился своим мнением об ускоренной процедуре развода: «В этом вопросе моя позиция такова: если речь идет о разводах в тех семьях, где есть несовершеннолетние дети и споры по поводу имущества, и где нет согласия членов семьи по поводу развода, должна быть консервативная процедура черед суд, как и во всех странах цивилизованного мира. Если же речь идет о супругах, у которых нет детей и споров по поводу имущества – это их право развестись и для них процедура будет упрощена».

Павел Петренко рассказал о планах правительства в вопросе приватизации Одесского припортового завода: «Задание правительства на сегодня – это сделать все, чтобы качественно подготовить этот объект к приватизации осенью. Публичный конкурс откроет информацию о финансовом состоянии предприятия и даст доступ к этому процессу иностранным инвесторам. Позиция Премьер-министра и правительства следующая: мы будем максимально поддерживать тех иностранных стратегических инвесторов, которые готовы не просто купить этот завод, но и вложить в него деньги на модернизацию, что в свою очередь позволит увеличить количество рабочих мест и эффективность предприятия, и даст ему возможность быть конкурентным на рынке», – подытожил Петренко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling