Харьков

60 художников из Галичины и Слобожанщины объединятся в Харькове

29 июля 2016 08:58

Более 60 художников из географически противоположных регионов Украины будут работать в шести художественных резиденциях в Харькове в течение почти двух недель, 11-23 августа. Социально-художественные проекты, которые появятся на "Творческих резиденциях", будут представлены во время масштабного форума "ПогранКульт: ГалицияКульт", который Харьков будет принимать в октябре. Первую же часть совместно созданных арт-объектов харьковчанам представят уже на День города, 23 августа, на выставке в "ЕрмиловЦентр".
 
Молодые и опытные художники из разных регионов Украины будут работать в проекте "Творческие резиденций" не просто для того, чтобы "подготовить программу форума". Их задачи значительно серьезные: развенчать взаимные - галицкие и слобожанские - стереотипы и мифы, посмотреть на свой регион с дистанции противоположного приграничья и попытаться найти и использовать тот импульс, который может дать украинскому искусству разница региональных культурных традиций.
 
"Украина часто мечется между крайностями: то мы убеждаем друг друга, что между нами нет различий, у нас общие стремления и интересы, то наоборот - позволяем себе то поверить в идею, о том, какой непреодолимый ментальный разрыв между украинским Востоком и Западом, - говорит руководитель проекта "ПогранКульт: ГалицияКульт" Ольга Сагайдак. - А что нам действительно нужно сделать - так это осознать, что региональные различия - это круто, это калейдоскоп идей, который мы должны презентовать в мире, как это делают со своим культурным многообразием Италия, Испания, Франция ... Традиционно такой диалог лучше удается языку искусства , поэтому мы и предлагаем молодым художникам из разных концов страны открыть друг другу свою Украину ".
 
Среди менторов и тренеров программы - художник Павел Маков, художник и архитектор Олег Дроздов, писательница и поэтесса Люба Якимчук, мультипликатор Роман Дзвонковский и другие. Куратор всей программы - культуролог Ирина Магдыш, в прошлом - руководитель управления культуры Львовского городского совета.

Ирина Магдыш рассказывает, что совместная работа в мастерских - это, собственно, знакомство художников друг с другом, поиск идентичных и отличных кодов, техник, идей. Кроме того, это способ показать галичанам истинный Харьков с его идейными напластованием, широкой палитрой художественных направлений, наследием сложных исторических процессов и реалиями не просто пограничной - прифронтовой жизни.

"Эти удивительные истории о": я своего ребенка во Львов / Харьков не пущу, там страшно "должны наконец закончиться. Ни там, ни там не живут ни киноцефалы, ни песиголовцы, и мы должны преодолеть эту средневековую манеру строить представление друг о друге на страхах, слухах, домыслах ", - говорит Ирина.

Всего резиденций будет шесть и каждый должен что-то оставить после себя Харькову:
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling