Общество

Тандит: 180 человек из списка боевиков на обмен не хотят возвращаться в ОРДИЛО

29 июля 2016 18:19

В списках на обмен, которые подают боевики, есть люди, которые никогда не были у украинских силовиков, и обычные уголовники. Об этом в эфире программы «Киев-Донбасс» на «Громадському радио» сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, еще в прошлом году в Минске украинской стороне был передан список людей, которых хотят обменять самопровозглашенные республики. В этом списке значилось 1102 фамилии.

По утверждению Юрия Тандита, более 300 человек вообще никогда не поступали к украинским правоохранителям, более 180 — не хотят возвращаться на неподконтрольные территории.

«100 человек вообще не удалось установить. Есть какие-то клички, какие-то непонятные прозвища, перепутанные фамилии. Но самое интересное: другая цифра — более 40 человек вообще не имеют отношения к АТО и к линии соприкосновения. Они не защищали там некие принципы. Некоторые сидят, и имеют разные сроки. Например, один из них сидит как злостный неплательщик алиментов», — заявил он.

Также Юрий Тандит заявил, что среди этих 40 человек есть и криминальные авторитеты. Правда, фамилии не назвал.

Сейчас уже список так называемых «ЛНР» и «ДНР» сокращен до 602 человек. И настаивают на формуле менять «всех на всех».

Такую позицию Юрий Тандит называет «затягиванием времени».

«Соседнее государство оттягивает время, чтобы войти в процесс легализации оккупированного Донбасса. Они уже заявили о переносе выборов на ноябрь. И склоняют, и давят, и пытаются лоббировать на Западе своим интересы для того, чтобы легализовать эту преступную власть, которая там находится и хочет фактически оставить все на своих местах», — заявил он. 

Также Юрий Тандит добавил, что боевики сорвали ранее анонсированный обмен — когда планировалось освободить 25 украинских заложников в обмен на 50 человек, на которых настаивала другая сторона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling