Политика

Порошенко на заметку: Турция избавилась от власти Генштаба и ликвидировала военные вузы

31 июля 2016 15:12

Командование сухопутными, морскими и военно-воздушными силами Турции перешло в подчинение к Министерству обороны страны.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня в Resmi Gazete ("Официальный вестник").

Высшим органом оперативного руководства вооруженными силами являлся Генеральный штаб, руководил которым главнокомандующий вооруженными силами. Он назначался президентом по рекомендации Совета министров. Ему были подчинены главнокомандующие видами вооруженных сил: сухопутными войсками (СВ), военно-воздушными силами (ВВС), военно-морскими силами (ВМС), жандармерии (численность до 1150 тыс. человек) и береговой охраны (БОХР).

Согласно турецкой табели о рангах, начальник Генштаба занимал четвертую строчку после президента, председателя парламента и премьер-министра.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка государственного переворота, организованная военными. По утверждению турецких властей, в попытке госпереворота принимали участие более 8500 солдат и военных разных чинов. Многие из них в настоящее время находятся в тюрьмах.

1400 военных были изгнаны из армии.

Кроме этого, в Турции прекращена деятельность военных академий, военных лицеев и школ по подготовке младших офицеров, а при министерстве обороны страны был создан новый Национальный университет обороны.

Национальный университет обороны будет состоять из профессиональных военных школ и колледжей. В нем будут подготавливаться штабные офицеры и специалисты наземных, морских и военно-воздушных сил.

Руководить учебным заведением будет ректорат.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling