Политика

На Тернопольщине закончились желающие служить в армии: вводят дополнительное стимулирование

1 августа 2016 14:51

План по отбору кандидатов на военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины в Тернопольском районе одноименной области не выполнили, поэтому решили «заинтересовать» потенциальных контрактников единовременным денежным пособием. Об этом пишет За Збручем.

Для этого на очередной сессии районного совета депутаты утвердили «Программу стимулирования граждан района, направленных Тернопольским ОМВК для прохождения военной службы по контракту в Вооруженные силы Украины в июле-декабре 2016 года».

- В 2014-15 годах были проведены шесть очередей мобилизации, в 2016 мобилизация не проводилась, - отметил Василий Загороднюк, начальник сектора взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Тернопольской райгосадминистрации. - Основное направление и усилия государства были сосредоточены на комплектовании ВСУ военнослужащими по контракту. Для Тернопольского района есть соответствующие плановые задания, но скажем честно, этот вопрос у нас на сегодня катастрофический: военнообязанные на контрактную службу идут очень плохо, поэтому принято решение заинтересовать ребят Тернопольского района, которые пойдут на военную службу банально - материально. На бюджетной комиссии Программу рассмотрели. Мы предлагали, зная ограничения районного бюджета, предоставлять кандидатам на военную службу по контракту, которые уже отобраны военкоматом единовременное пособие в размере пять тысяч гривен, а бюджетная комиссия приняла решение - 10000. Программа рассчитана на июль-декабрь 2016 и на нее выделяется 200 000 гривен с расчетом, чтобы пока обеспечить средствами 10-20 кандидатов. Если программа будет работать, то выполним задачу по отбору службы по контракту, а не пойдут ребята, то средства вернутся в районный бюджет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling