Общество

Бойцы добробатов заблокировали суд по делу побратима из батальона "Торнадо"

2 августа 2016 14:43

Помещение суда, в котором должно начаться заседание по делу бойца батальона "Торнадо" Николая Цукура, заблокировали представители добровольческих батальонов и гражданские лица, сообщает "112 Украина".

"Помещение суда полностью заблокировано. Сюда никого не пускают и не выпускают. С одной стороны здесь представители добровольческих батальонов, гражданские люди. Они с плакатами. С другой – правоохранители. Их несколько десятков, так же, как и активистов. Они требуют, чтобы судебное заседание не переносили. Также здесь присутствует народный депутат Семен Семенченко", - сказано в сообщении.

Сам Семенченко в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщил, что пришел на заседание, чтобы проследить за работой судей и прокуроров.

"Я сюда пришел, чтобы не произошло драк, чтобы выяснить, куда идут деньги налогоплательщиков на содержание судебной и прокурорской системы. Насколько я понимаю, парни (находящиеся возле суда, - ред.) не выступают за то, что если воины АТО, то обязательно должны быть освобождены, они выступают за суд", - отметил он.

"Суд постоянно переносят. В момент, когда начинают допрашивать ключевых свидетелей и потерпевших, под разными предлогами удаляют ребят из зала суда", - посетовал Семенченко.

Вместе с Семенченко на суд пришел боец "Айдара" Валентин Лыхолит.

"Со мной сейчас Валентин "Батя" Лихолит вместо службы на Востоке ходит и вытаскивает ребят из суда... Сегодня День десантника, вот они и проводят его под судом. 12 человек сидят сейчас там в клетке, люди хотят, чтобы суд продолжался. Постоянно переносить суд мы не дадим, поэтому люди его заблокировали, спецназовцы, как я понял, собрались пробиваться", - заявил депутат.

Напомним, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. В комментарии "112 Украина" замкомандира Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат "торнадовцев" заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо". 

Бойцы роты "Торнадо" подозревались в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне проведения АТО, в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

В апреле 2016 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении экс-командира спецроты "Торнадо", заместителя командира и сотрудника роты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling