Харьков

В Харькове курсанты-гвардейцы боролись за право стать спецназовцем (фото)

3 августа 2016 12:26

В учебном центре Академии Нацгвардии Украины курсанты сдавали физические испытания, чтобы завоевать место в взводе спецназначения.

Первокурсников ожидали 4 экзамена, которые определяли физическую силу - подтягивание, бег на 3 километра, 100-метровый спринт и тест Купера. В испытаниях приняли участие 60 желающих из числа первокурсников. За ходом зачетов наблюдал начальник командно-штабного факультета полковник Вячеслав Овчаренко.

«Учитывая тот факт, что в дальнейшем в взводе спецназначения программа подготовки будет немного отличатся от обычных групп, мы немалое внимание уделяем физическому здоровью и психологической устойчивости курсантов. В частности, к них более развернутая боевая и специальная подготовка, предусматривающая повышенную нагрузку. Поэтому важно проводить тщательный первоначальный отбор», - отметил он.

Для упрощенного и быстрого подведения итогов временные и количественные показатели обобщили в бальную систему, где 160 - максимальный балл. Так, старший солдат Андрей Джигола показал лучший результат, набрав 138 баллов.

«Я всегда мечтал, быть гвардейцем-спецназовцем. Подписав контракт, я вступил в ряды «Ягуара». Впоследствии я решил, что для меня настало время стать офицером спецназа. Я не только хочу участвовать в операциях различного характера, но и принимать участие в их разработке. Я понимаю, что до этого мне придется пройти большую подготовку», - поделился мыслями Андрей.

Академический взвод спецназа имеет особый статус. Во время учебы гвардейцы проходят более углубленное обучение по тактике, огневой, парашютно-десантной и горной подготовке.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling