Криминал

Рассказ девочки, выжившей после крушения йеменского лайнера

2 июля 2009 12:17

12-летняя девочка, которая, как полагают, является единственным выжившим пассажиром упавшего в Индийский океан самолета, рассказала, как она очутилась в воде и как на ее глазах самолет пошел ко дну.

Байе Бакари, которая живет в Париже, была оказана медицинская помощь в больнице города Морони. Передают, что она пострадала от ожогов и у нее перелом ключицы. Французские представители заявили, что ей 12 лет. В более ранних сообщениях говорилось, что ей 14 лет.

В Париже ее отец - Касим Бакари - рассказал, что ее выбросило из самолета, когда он упал на воду. По его словам, она помнит все, что с ней происходило.

"Она сказала: "Папа, я видела, как самолет ушел под воду. Было темно, и я ничего не видела. Кроме того, я плохо плаваю, так что я ухватилась за что-то и держалась. Я даже не знаю, что это было", - рассказал Касим Бакари.

"Она - девочка очень скромная, и я никогда не думал, что с ней может приключиться нечто подобное", - отметил отец девочки и добавил, что она очень "хрупкая".

Бакари вспоминает, как он попрощался с женой и дочерью в аэропорту перед их вылетом на Коморские острова.

"Я поцеловал их обеих, потом жена повернулась, посмотрела на меня и помахала рукой, а дочь - она не махала. Это был последний раз, когда я видел свою жену живой. Я надеюсь, что свою дочь я увижу, но жену я видел тогда в последний раз", - сказал он.

Французские представители в Морони похвалили девочку за мужество и назвали ее спасение "настоящим чудом".

"Она - очень мужественная девочка. Она проявила исключительную физическую стойкость и силу духа", - сказал французский министр Ален Жуанде.

Как рассказал дядя девочки, Али Абду, который навестил ее в больнице в Морони, она еще не знает о том, что ее мать погибла. Он добавил также, что ее должны были отправить в Париж позднее в среду на лечение.

"Она в сознании, разговаривает, она в порядке. Она даже шутила, и мы вместе смеялись", - сказал он.

"Это просто чудо. Это была рука бога", - добавил Али Абду.

Напомним, самолет авиакомпании Yemenia, направлявшийся на Коморские острова из столицы Йемена Сана, потерпел крушение во вторник. На его борту было 153 человека.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling