Харьков

В Нацгвардии первичную военную подготовку курсантов проводят по стандартам НАТО (фото)

9 августа 2016 07:54

В учебный центр Академии НГУ прибыла группа инструкторов Нацгвардии с целью обучения бойцов принципиально новым подходам к боевой подготовке. В частности, прибыли специалисты по тактической подготовке и тактической медицине. Сами инструкторы - офицеры и служащие Нацгвардии, которые подтвердили свою квалификацию по определенной специальности на многочисленных международных учениях в США, Франции, Италии и в других странах.
 
"Мы решили начать апробацию нашей программы именно с этих двух направлений, ведь они являются первоочередными на поле боя для каждого бойца. Проведенные занятия позволят курсантам приобрести необходимые азы военного дела, которые используют в армиях стран НАТО. На начальном этапе мы сосредоточися именно на правильных индивидуальных действиях обучаемых и базовых навыках ", - отметил начальник группы инструкторов подполковник Андрей Дорошенко.
 
Курс начинается с содержательного теоретического блока, где инструкторы в сжатой и емкой форме доводят основные понятия и названия, а также приводят примеры лучшего боевого опыта других стран.
 
"В своем блоке тактической подготовки я стараюсь максимально заполнять теоретическую часть практической составляющей. После доведения общих теоретических положений мы сразу приступаем к отработке. В начале это - боевая и свободная стойка, разновидности ношение оружия, порядок передвижения по местности, работа в двойках», - комментирует ход своих занятий офицер группы инструкторов старший лейтенант Руслан Бачук.
 
В то же время на тактической медицине начинают с правил оценки ситуации на поле боя и со способов переноса раненых в зависимости от обстоятельств. Параллельно на второй учебной точке инструктор проводит ознакомление со жгутом и демонстрирует, как и зачем его применять.
 
"Занятия очень насыщенные и интенсивные. Я вступил в Национальную Академию уже будучи военнослужащим по контракту и имея опыт антитерорестичнои операции, однако, каждый раз я здесь получаю новые знания. Я сравниваю все, чему здесь учат, с тем, что я уже знаю со службы и с помощью инструкторов мы находим оптимальное решение ", - поделился впечатлениями старший солдат Андрей Джигола.
 
Курсы продлятся 2 недели, в течение которых курсанты овладеют первичные навыки по тактической подготовке и тактической медицины и составят комплексные экзамены из полученных знаний.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling