Харьков

На Харьковщине попытаются найти 600 человек, которые согласятся отправиться на военные сборы (видео)

10 августа 2016 07:22

В сети Интернет появление новости о рассылке повесток военнообязанным на Харьковщине, как как обычно спровоцировало панику, пользователи заговорили о том, что это может быть подготовка к новой волне мобилизации в Украине. В Харьковском облвоенкомате такую информацию опровергают, утверждают оповещения придут лишь тем, кто попал под первые волны мобилизации в 2014-м и 2015-м годах. В сентябре они должны будут явиться на учебные сборы, где пройдут курс по улучшению навыков, которые бойцы получили во время службы в определенном виде войск, отмечает АТН.

Юрий Калгушкин, военный комиссар Харьковской обл.:

 Сейчас проходит оповещение военнообязанных, это не мобилизация ни в коей мере, а просто обычные 10-дневные сборы. Военнообязанные прибывают в районные военкоматы по месту воинского учета, проходят воинскую комиссию. Им выдается повестка о прибытии 29-го августа в областной военкомат и, после этого, они будут бесплатно автобусным транспортом доставлены на этот полигон. За военнообязанными, которые работают, сохраняется заработная плата, рабочее место на время проведения сборов.

Мужчинам, которые не приедут на сборы в военкоматах грозят уголовной ответственностю до 6 месяцев лишения свободы по статье "Уклонение от воинского учета или специальных сборов", что мало вероятно, т.к. суды даже за отказ от мобилизации в основном давали лишь условные сроки.

И бояться работникам военкоматов есть чего - далеко не все военнослужащие-резервисты готовы выдвинуться на фронт в случае агрессии. Такой вывод следует из заявления начальника отделения службы в резерве Генштаба Вооруженных сил Украины Михаила Щербины. По его словам лишь 80% резервистов готовы откликнуться на призывы военкоматов.

А вот всем бойцам прибывшим по повесткам после завершения двухнедельных учебных сборов, как обещают в Харьковском облвоенкомате, присвоят очередные воинские звания, рассказывает Юрий Калгушкин. Кроме того, им предложат добровольную службу по контракту. По словам облвоенкома, Украину вскоре ждет демобилизация военных попавших под 6-ю волну, поэтому чтобы избежать оголения фронта на Донбассе, во всех областях страны ведется активная кампания по набору контрактников.

А вот седьмая мобилизация в Украине возможна лишь в случае серьезного ухудшения ситуации в зоне АТО и масштабного наступления противника, утверждает военком. Тем временем, многие харьковчане отмечают, в приоритете у Министерства обороны в дальнейшем должен стоять именно набор военнослужащих по контракту, а не очередная мобилизация.
 

Я думаю раз уж есть контрактные войска, стоит им идти на войну, людям, которые умеют это делать, профессиональная какая-то армия.

Проще привлекать специалистов, которые уже служили, имеют опыт, чем н

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling