Политика

Виталий Портников: "Турецкого потока" не будет

10 августа 2016 18:19

Фактический отказ от проекта "Турецкого потока" - главный и единственный результат широко разрекламированной встречи президентов России и Турции. Как и можно было предвидеть, Путину и Эрдогану оказалось практически не о чем договариваться – лидеры обеих стран, находящихся в непростой политической и экономической ситуации, ограничились громкими обещаниями. Среди этих обещаний, конечно же, было и намерение возобновить строительство "Турецкого потока".

Напомню, что отказ от проекта вовсе не связан с ухудшением российско-турецких отношений, произошедшим вследствие появления войск Путина в Сирии и уничтожения российского самолета в небе над Турцией. От "Турецкого потока" стороны отказались намного раньше.

Как и все прочие потоки, этот задумывался Путиным как попытка обойти Украину. Но никакой возможности достроить его до европейского потребителя у Кремля не было – в результате руководство "Газпрома", чтобы не перечить Путину, было вынуждено прикидываться сборищем городских сумасшедших и предлагать европейцам самим - ! – достроить газопровод от турецкой границы. А те отказывались. Зато турки, увидевшие, как новый газопровод нужен Путину, потребовали таких скидок на газ, которые делали бессмысленными инвестиции в "Турецкий поток" даже для Турции. Стороны не договорились, строительство остановилось.

Что будет теперь? Теперь вместо транзитного газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров из четырех нитей стороны собираются договориться о двух нитках мощностью 32 миллиарда. При этом пока что конкретно разговаривают о первой нити мощностью 15,7 миллиардов кубометров – именно столько нужно Турции. И строить начнут, если на этот раз сойдутся в цене. Вторую нить, по словам министра энергетики России Александра Новака начнут обсуждать, если заручатся гарантиями Еврокомиссии о возможности поставлять газ на континент. Не заручатся, так как дело не только в гарантиях, но и в строительстве новых мощностей, которые Евросоюзу просто не нужны – есть и "Северный поток", и украинская ГТС, и конкуренты "Газпрома".

Короче говоря, то, о чем договорились договариваться Путин и Эрдоган – это вовсе не "Турецкий поток", который мог бы поставить под сомнение украинский транзит. Это просто поставки газа для Турции по льготной цене – потому что иначе не будет никакого строительства. Эрдогану, конечно, нужен Путин. Но дорогой газ ему не нужен.

Путин опять всех переиграл.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling