Политика

В России собрали 100 тысяч голосов за отмену "пакета Яровой"

14 августа 2016 12:19

Петиция за отмену так называемого антитеррористического "пакета Яровой" на сайте Российской общественной инициативы набрала в субботу 100 тысяч голосов.  Как сообщает "Главное", об этом пишет "Зеркало недели".

Данное количество необходимо проектам федерального уровня для созыва экспертного совета.

"Согласно документу, операторы связи и "организаторы распространения информации" должны в течение полугода хранить вообще всю переданную информацию, то есть и записи телефонных звонков, и содержание смс-сообщений. В течение трех лет они также обязаны хранить сведения о переданных данных. Наконец, компании должны помочь ФСБ расшифровать весь трафик. Против нового закона выступили крупнейшие российские интернет-компании - Mail.ru и "Яндекс", а также профильные ассоциации РАЭК и РОЦИТ и даже рабочая группа "Связь и ИТ" при Правительстве России", - говорится в тексте петиции.

Авторы отмечают, что "этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения". Кроме того, подчеркивается, что реализация данного закона требует огромных денег, может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling