Экономика

Россияне хотели купить телеканал «1+1», но их опередил Коломойский

3 июля 2009 11:22

Крупнейший частный российский холдинг "Проф-медиа" (телеканалы ТВ-3, "2х2" и MTV) — один из претендентов на покупку украинского канала "1+1". "Проф-медиа" предложил выкупить контрольный пакет "1+1" у владельца телеканала компании Central European Media Enterprises. Весь канал оценен с учетом долгов в сумму до 400 млн долларов, сообщает Коммерсант.
 
Между тем, СМЕ объявила о том, что достигла соглашения с членом совета директоров СМЕ, совладельцем крупнейшего в Украине Приватбанка Игорем Коломойским о продаже акций "1+1", сообщает Телекритика.
 
Согласно договору, Коломойский получает 49% украинских активов СМЕ за $100 млн наличными и 100% телеканала ТЕТ, который будет интегрирован в группу 1+1, сообщает интернет-издание "Телекритика". Трансакция должна быть завершена до конца третьего квартала 2009 года.
 
Инвестиция в $100 млн будет вложена в развитие телеканалов "1+1", "Кино" и "ТЕТ". В дальнейшем телеканал "ТЕТ" будет развиваться согласно мультиканальной стратегии СМЕ, направленной на создание нишевых каналов медиагруппы.
 
Также в соглашении И.Коломойский обусловил опцион по выкупу 51% доли СМЕ за $300 млн наличными.
 
Канал "Студия 1+1" основан в 1995 году Александром Роднянским и его двоюродным братом Борисом Фуксманом, и на 100% принадлежал CME.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling