Экономика

Мнение: соскочить с «атомной иглы» агрессора

22 августа 2016 13:35

Украина выиграла первый раунд экономической гибридной войны с РФ, отказавшись от закупок российского газа. Однако до этого практически каждый год страна выслушивала обвинения в краже газа, ей угрожали закрутить вентиль, требовали политических уступок и давали «скидки» на газ, предлагаемый по цене золота. В итоге Кремль милостиво разрешал Украине и дальше с существенной накруткой покупать газ, подавая это как большое одолжение.

С прекращением закупок российского газа Украина получила не только пропагандистский эффект, но и стала на порядок более независимой в энергетическом плане. Однако в случае «горячей» стадии конфликта украинская энергетика по-прежнему критически зависима от России, которая держит «атомный» гибридный пистолет у ее виска. К счастью, похожее по мощности гибридное оружие имеет и Украина, которая, в крайнем случае, может перекрыть доступ российскому газу в Европу, после чего мало не покажется всем участникам конфликта. Неудивительно, что Кремль пытается развязать себе руки, пытаясь обойти Украину всевозможными газовыми «потоками».

«Атомная игла»

В отличие от газового рынка, атомная энергетика Украины все еще находится на «атомной игле» у России. В Украине действуют четыре атомных электростанции, в том числе крупнейшая в Европе Запорожская АЭС. По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.

Накануне необъявленной войны с Россией, в 2012 году атомная энергетика давала 46 % от общего производства электричества в стране. А после начала боевых действий на Донбассе значение АЭС еще больше выросло, превысив в летне-осенний период 2014 года 50% общей выработки электроэнергии, в связи со снижением мощностей теплоэнергетики из-за перебоев с поставками угля.

При этом украинские атомные электростанции работают на ядерном топливе, которое до 2011 года поставлялось исключительно из России производственным холдингом ТВЭЛ, входящем в состав госкорпорации «Росатом». Отработанное топливо с украинских АЭС также вывозится в РФ. А его вывозом из Украины занимается все тот же «Росатом».

14 июля 2016 года российское издание «Коммерсант» сообщило, что «Росатом» объявил о поставках оборудования для строящихся в аннексированном Крыму тепловых электростанций, в связи с чем, госкорпорация может подпасть под действие украинских и международных санкций.

О поставке «Росатомом» оборудования для ТЭС в Крыму говорится в отчете корпорации за 2015 год. Согласно документу, входящее в «Росатом» ВНИИ автоматики им. Духова выиграло конкурс на поставку аппаратуры на Севастопольскую и Симферопольскую ТЭС. Правда, в самом «Росатоме» заявили, что пока не завозили оборудование в Крым, поскольку тендер на само строительство ТЭС не состоялся.

Так, или иначе, Украина имеет серьезные основания включить «Росатом» в санкционный список, запретив экспорт и импорт любых товаров и услуг со стороны российской госкорпорации. Однако не имеет такой возможности.

Эта история в очередной раз иллюстрирует причины странной войны между Украиной и Россией, когда торговля продолжается, несмотря на жесткое силовое, экономическое и информационное противостояние. Правда, параллельно Россия ищет пути для обходных трубопроводов вокруг Украины, а украинская сторона пытается соскочить с «атомной иглы».

В поисках альтернативы

Еще в 2008 году Украина взяла курс на диверсификацию поставок атомного топлива, заключив с американской Westinghouse Electric Company контракт на поставку тепловыделяющих сборок ядерного топлива (ТВС) в течение 2011—2015 годов для поэтапной замены российского топлива на трех энергоблоках украинских АЭС. Westinghouse начала поставки ТВС в Украину в 2011 году. Однако в апреле 2012 года на 3-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС, в котором проходила тестовая эксплуатация американского топлива, были выявлены повреждения на каркасе ТВС от Westinghouse, которые, по мнению специально собранной комиссии, были вызваны их конструктивными недостатками. Разгерметизации топливной кассеты и утечки радиации в результате этого инцидента не было, однако использование американского топлива приостановили, загрузив в реактор имеющееся в резерве топливо от ТВЭЛ.

Лоббисты «Росатома» в Украине воспользовались этим поводом, заявив, что сборки Westinghouse в принципе не приспособлены для украинских реакторов. А проект с американцами был заморожен на два года. Поставки доработанных сборок Westinghouse возобновились только в конце 2014 года, уже после бегства экс-президента Виктора Януковича в РФ (что заставляет задуматься о роли политической составляющей в приостановке работы с американцами) и аннексии Крыма.

Тем не менее, российская компания ТВЭЛ продолжала оставаться монополистом на украинском рынке. Сборки от компании Westinghouse поставлялись только на 3-й энергоблок Южно-Украинской АЭС. По данным Госстата, в январе-октябре 2015 года импорт ядерного топлива в Украину составил $503 млн, из которых $471 млн (94 %) были перечислены в Россию и $33 млн. (6%) – в Швецию, где располагается завод Westinghouse.

Естественно, что теряющие рынок российские лоббисты запугивают Украину «вторым Чернобылем» в связи с использованием американского топлива. Однако заинтересованность россиян в провале сотрудничества с Westinghouse слишком очевидна, поэтому к апокалиптическим вбросам в СМИ надо относиться спокойно. А полностью риск использования АЭС можно убрать, только перейдя на использование альтернативных «зеленых» источников энергии. К этому надо стремиться, однако пока до этого еще далеко.

В 2014 году президент Westinghouse Дени Родерик заявил, что с использованием американского топлива на Южноукраинской АЭС не было никаких проблем, что показала совместная инспекция с участием украинского «Энергоатома», зато с использованием российского топлива были некоторые шероховатости.

В 2015 году министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина в 2016 году планирует использовать топливо от Westinghouse на 3-х из 15-ти атомных энергоблоков.

А 4 августа 2016 года, уже новый министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на брифинге заявил, что украинская сторона договорилась с Westinghouse о строительстве завода по производству топлива для ядерных реакторов на территории Украины. В перспективе это даст атомную энергетическую независимость не только от России, но и от других стран, поскольку Украина находится на 11-м месте в мире по запасам урана, из которого делают ядерное топливо. Кстати, во времена СССР украинские Желтые Воды были одним из основных уранорудных регионов всего союза.

С США также была достигнута договоренность о диверсификации поставок ядерного топлива почти для 50% блоков АЭС. Ядерная энергетика не та отрасль, где уместна излишняя спешка, поэтому даже с учетом необъявленной войны между Украиной и РФ, это отличная динамика. В любом случае, украинский проект по диверсификации поставок ядерного топлива уверенно опережает успехи России в строительстве «турецкого потока», «южного потока» и т.п. Если Киев не сбавит темпы, он имеет все шансы выиграть и этот экономический раунд гибридной войны, потеснив Россию на полумиллиардном рынке и лишив ее мощнейшего рычага давления на Украину.

Последний ядерный козырь

«Росатом» имеет еще одно преимущество – отработанное ядерное топливо с украинских АЭС отправляется на хранение на территорию РФ. Для россиян не составляет труда придумать «уважительную» причину, чтобы отказаться принимать отработанные сборки американского топлива. А Украина не имеет на своей территории необходимого ядерного хранилища.

В мае 2016 года «Росатом» уже указал Киеву на зависимость от него, заморозив вывоз отработанного ядерного топлива из Украины в связи с задолженностью со стороны Энергоатома. Ситуация возникла после того, как украинская сторона не смогла вовремя оплатить вывоз ядерного топлива из-за ареста ее счетов. Тогда Государственная исполнительная служба арестовала имущество «Энергоатома» на сумму 200 млрд грн в рамках производства по взысканию спорной задолженности в размере 127,3 млн грн, которую в компании назвали сомнительной. Договориться о возобновлении вывоза отработанного топлива удалось только в августе.

Чтобы избавиться и от этой зависимости, в Украине планируют построить в Чернобыльской зоне сухое хранилище отработанного ядерного топлива. В апреле 2016 года президент «Энергоатома» Юрий Недашковский заявил, что из-за проблем с финансированием и сложностями с предоставлением земельного участка под проект, запуска хранилища переносится на конец 2018 года.

Однако 4 августа в Украине вступили в силу изменения в законы о правовом режиме Чернобыльской зоны, которые позволяют решить проблему с выделением земли. В этот же день министр Насалик сообщил, что Украина подписала с США кредитное соглашение на $260 млн на постройку хранилища ядерных отходов.

По оценкам «Энергоатома», эксплуатация хранилища, в строительстве которого участвуют харьковский завод «Турбоатом» и американская Holtec International, позволит сэкономить более $150 млн, которые Украина тратит на вывоз отработанного ядерного топлива в РФ.

Таким образом, в случае перехода Украины на собственное производство и хранение ядерного топлива, российский «Росатом» теряет более $650 млн. Как говорил Путин турецким властям, «одними помидорами вы не отделаетесь».

Александр КОМАРОВСКИЙ, специально для «Главное» 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling