Криминал

Число погибших в результате землетрясения в Италии достигло 37 человек

24 августа 2016 13:02

Согласно новым официальным данным итальянских ведомств гражданской защиты, не менее 37 человек погибли в результате землетрясения в ночь на среду, 24 августа, в центральной Италии. Как минимум 11 - в небольших населенных пунктах Аккумули и Аматриче в области Лацио, не менее 10 погибших - в Пескара-дель-Тронто. Местные власти говорят о большом числе пропавших без вести, количество жертв может возрасти, отмечает итальянское агентство ANSA.

"Десятки жертв, многие остаются под завалами. Мы пытаемся найти подходящее место для размещения тел погибших", - сообщил мэр Аматриче Серджио Пироцци. По словам представителей органов гражданской защиты населения, землетрясение "сопоставимо по интенсивности" с тем, которое произошло в 2009 году в Л’Акуиле. Тогда погибли свыше 300 человек.

Разрушено множество зданий, в большинстве случаев спасательным службам с трудом удается пробиться к месту завалов из-за оползней и серьезного ущерба инфраструктуре.

В Аматриче спасатели разыскивают двух беженцев из Афганистана, трех монахинь местного монастыря и четырех постояльцев одного из пансионов. Пациентов городской больницы пришлось эвакуировать, никто не пострадал, медучреждение временно не работает. Мэр Л’Акуилы уже сообщил, что город готов разместить людей в 250 временных постройках, возведенных после землетрясения 2009 года.

Между тем информацией о погибших или пострадавших россиянах посольство России в Риме не располагает, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-атташе дипмиссии Мария Кучук.

Землетрясение магнитудой 6 баллов было зафиксировано в 03.36 утра среды (04.36 мск). Эпицентр располагался в двух километрах от Аккумоли в провинции Риети (регион Лацио). Очаг залегал на глубине 4 км. Последующие подземные толчки были зафиксированы в 04.32 и 04.33 по местному времени (05.32 и 05.33 мск). Они ощущались и в столице страны Риме. В некоторых городах люди выбегали на улицы, сообщает итальянский телеканал RAI. Эксперты предупреждают о возможности повторных афтершоков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling