Криминал

АЧС добралась до границ Харьковской области

25 августа 2016 18:03

В Полтавской области зафиксирован случай африканской чумы свиней, в домохозяйстве зарегистрированы заболевания и гибели свиней. Об этом говорится в сообщении прес-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области 21.08.2016 в домохозяйстве гражданина, который проживает в с. Литвяки Лубенского района Полтавской области, зарегистрировано заболевание и гибель свиней", - говорится в сообщении.

Как отмечается, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС).

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лубенской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что по предварительной информации в домохозяйствах населения с. Литвяки содержится около 100 голов свиней. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Напомним, ранее сообщалось, что случай АЧС был зафиксирован в Сумской области.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling