Политика

Что известно о новом после США в Украине

26 августа 2016 20:25

В Киев прибыла новый посол США Мари Йованович, сменившая на этом посту Джеффри Пайетта.

В Украину Йованович приезжает не в первый раз: в 2001-2003 годах дипломат работала заместителем посла США в Киеве. На днях дипломат опубликовала видеообращение к украинцам, в котором сообщила, что "с нетерпением" ждет возвращения на Украину. 

Мари Йованович хорошо говорит по-русски — она родилась в 1958 году в Канаде в семье эмигрантов. На дипломатическом поприще она трудится уже более 30 лет, за ее плечами работа в посольствах в Сомали, Великобритании, России и Канаде.

Период ее работы ва Украине запомнился главным образом в связи с тем, что Йованович обвинила Киев в нарушении санкций против Ирака. По ее заявлениям, Украина якобы продавала Саддаму Хусейну РЛС "Кольчуга", но позже эта информация не подтвердилась.

В 2005 году Мари Йованович была назначена послом США в Киргизии — после "тюльпановой" революции в стране. Она возглавляла дипмиссию до 2008 года.

В 2006 году Йованович предложила Киргизии вступить в программу Всемирного банка и МВФ Heavily Indebted Poor Countries (HIPC). По заверениям дипломата, эта программа помогла бы стране выплатить часть внешнего долга.

Эта инициатива вызвала бурную реакцию в обществе, с протестом выступили и представители власти, и оппозиция, заявив, что республика фактически попадет под внешнее управление. В итоге правительство Киргизии проголосовало против вступления в HIPC.

Споры разгорелись также вокруг американской авиабазы на территории аэропорта "Манас". В декабре 2006 года американский солдат застрелил гражданина Киргизии и, несмотря на протест Бишкека, был тайно переправлен в США. В Киргизии начали требовать снятия дипломатической неприкосновенности с американских военнослужащих, также предлагалось вывести авиабазу с территории республики. 

Уход самой Йованович с посольского поста совпал с так называемым "оружейным скандалом". В 2008 году сотрудники МВД Киргизии обнаружили в Бишкеке склад оружия в особняке, арендованном американскими дипломатами. Позднее было объявлено, что оружие предназначалось для тренингов с киргизскими силовиками. 

Следующим местом работы Йованович стало посольство США в Армении, которое она возглавляла с 2008 по 2011 год.

В Ереване работа Йованович фокусировалась на теме подписания протоколов о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Документы были подписаны главами двух стран в 2009 году в Цюрихе, но на данный момент процесс их ратификации заморожен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling