Политика

Ющенко: После присоединения к НАТО в Украине не будет иностранных военных баз

5 июля 2009 12:37

Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что после присоединения страны к НАТО на ее территории не появятся иностранные военные базы и другие военные объекты, а территория Украины не будет использоваться против России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Севастополе.

"Украина гарантирует, что на ее территории никогда не будет чужого иностранного солдата - любого блока, любой страны. Об этом говорит Конституция Украины и Закон об основах безопасности Украины", - заявил Ющенко.

"В Украине никогда больше не будет размещен ядерный потенциал. Это (тоже) наша гарантия. Украинское пространство - воздушное, морское, суша - никогда не будет использоваться против России. На нашей территории никогда не будут размещены объекты, которые будут представлять угрозу России", - сказал Президент, добавив, что он хотел бы, чтобы российская сторона "перестала смотреть на эту тему (присоединение Украины к НАТО) как на шаг, который может России принести новые риски".

Он также еще раз заявил, что в 2017 году российский флот должен покинуть Севастополь. По словам Президента, времени для этого выделено достаточно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling