Политика

Кто такой Ильми Умеров и почему его боится Путин

28 августа 2016 16:56

Уже больше недели заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров удерживается в психиатрической больнице. Он попал туда после того, как суд по ходатайству ФСБ назначил ему судебно-психиатрическую лечебницу. Родственники и адвокаты опасаются, что жизнь тяжело больного Умерова в условиях психиатирической больницы находится в опасности. 26 августа в Брюсселе, Берлине, Варшаве, Киеве и Мелитополе прошли акции в поддержку зампреда Меджлиса.

Уголовное дело против Ильми Умерова было открыто в мае 2016 года. ФСБ предъявило ему обвинение в призывах к нарушению территориальной целостности России. Так следствие расценило слова Умерова, сказанные в эфире ATR: «Надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса. Украина должна принять ряд законов о статусе крымскотатарского народа, а потом внести изменения в Конституцию». После предъявления обвинения с Ильми Умерова взяли подписку о невыезде.

В начале августа зампред Меджлиса отказался проходить судебно-психиатрическую экспертизу и следователи ФСБ подали в суд ходатайство о ее принудительном проведении в стационарных условиях. 11 августа на заседании суда в Симферополе, на котором рассматривалось это заявление следствия, Ильми Умерову стало плохо и его увезла скорая. В его отсутствие суд удовлетворил ходатайство о помещении в стационар.

Родственники и адвокаты политика сразу выразили глубокую обеспокоенность тем, что в условиях психбольницы здоровью 59-летнего Умерова может грозить опасность. Это связано с тем, что он имеет ряд тяжелых заболеваний, среди которых болезнь Паркинсона, гипертония и сахарный диабет.

Умерова поместили в Крымскую республиканскую психиатрическую больницу 18 августа, а спустя три дня его соратники и близкие заявили о резком ухудшении здоровья политика. По их информации, дошло до того, что он потерял сознание в больничной палате.

Сейчас состояние Ильми Умерова несколько улучшилось, подобные приступы не повторялись, но он продолжает жаловаться на слабость и головные боли. Об этом в комментарии для Крым.Реалии сказала его дочь Айше.

«Давление продолжает скакать, уровень сахара в крови высокий. Все его болезни в таких условиях дают о себе знать, несмотря на то, что свои лекарства он принимает по расписанию, ему это разрешили», – сказала она.

Айше сказала, что основная опасность для здоровья ее отца заключается в нерегулярном питании. Он не ест больничную еду, опасаясь того, что в нее подмешают психотропные препараты. А посещения там разрешены только 2 раза в сутки, в связи с чем Умеров, по словам его дочери, лишен возможности регулярно получать еду от родственников.

«Нерегулярное питание для диабетиков чревато серьезными последствиями. А сейчас у нас нет возможности обеспечить ему должную диету, которую должны соблюдать больные сахарным диабетом», – сказала Айше Умерова.

Также опасения близких зампреда Меджлиса вызывает то, что в психбольнице отсутствуют специализированные врачи и оборудование и в случае необходимости ему некому будет оказать срочную помощь.

Защищают Умерова два московских адвоката – Николай Полозов и Марк Фейгин, а также двое их крымских коллег – Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев. Они уже задействовали ряд юридических инструментов: направили жалобы на действия следствия руководителям российских силовых структур, а также подали обращение в Европейский комитет против пыток. Помимо этого, они подали апелляционную жалобу на отправку Ильми Умерова на психиатрическую экспертизу. По словам адвоката Марка Фейгина, его подзащитного отправили в больницу, не имея законных оснований, поскольку решение суда еще не вступило в силу.

«Это решение еще обжалуют, и обжалование еще не состоялось, но практика такая, что его начинают обычно исполнять. Но если вышестоящая апелляционная инстанция отменит это решение, то что тогда? А он уже почти две недели лежит», – сказал адвокат.

По его словам, с формальной точки зрения, освободить Ильми Умерова можно, не дожидаясь решения апелляционного суда – для этого достаточно решения врачей, согласованного со следствием.

«Формально экспертиза длится 21 день, но чисто теоретически они могут досрочно сказать: «Все, мы уже разобрались, нам достаточно, нам дальше его держать нет никакого смысла». Но, понимаете, какая там ситуация. Там никто ничего не решает, кроме ФСБ», – отметил Марк Фейгин.

Многие соотечественники Ильми Умерова обеспокоены его судьбой. Как известно, подконтрольные России власти запрещают проводить на полуострове мирные собрания. И вместо митинга 22 августа несколько сотен крымских татар собрались в Бахчисарае в его доме и провели коллективный мусульманский молебен – дуа.

В Киеве по инициативе Меджлиса и ряда общественных организаций 26 августа прошел митинг в поддержку Ильми Умерова. Несколько сотен человек собрались на Майдане Независимости и потребовали остановить преследование зампреда Меджлиса, которое напоминает методы «карательной психиатрии», которую в свое время применяло КГБ. В акции приняла участие спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца. В своем выступлении она пообещала, что украинские дипломаты предпримут все усилия для оказания давления на Россию, которая незаконно преследует зампреда Меджлиса.

«Министр иностранных дел Украины Павел Климкин... поднимет вопрос об Ильми Умерове на следующей неделе на большом мероприятии. В рамках ОБСЕ пройдет неформальное мероприятие в рамках 57 стран участниц ОБСЕ. Имя Ильми Умерова будет звучать первым», – сказала Марьяна Беца.

В свою очередь комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины призвал парламенты демократических стран адресовать России требование освободить Ильми Умерова. С аналогичным призывом украинские депутаты обратились к Комитету ООН против пыток, помощнику Генсека ООН по правам человека Ивану Шимоновичу, в Еврапарламент и другие институции и организации.

«Объединенные усилия демократических государств уже доказали свою влиятельность в переговорах с руководством России об освобождении незаконно удерживаемых политзаключенных», – говорится в обращении комитета украинского парламента.

Прекратить давление на Ильми Умерова призвала Россию одна из крупнейших мировых правозащитных организаций Human Rights Watch.

«Принудительное психиатрическое заключение Умерова является вопиющим нарушением его прав. Это также позорная попытка использовать психиатрию, чтобы заставить его замолчать и очернить его репутацию, используя популярную практику в отношении диссидентов в Советском Союзе», – заявила организация.

Кроме того, 26 августа уличные акции с требованием остановить преследование Ильми Умерова прошли в Брюсселе, Варшаве и Берлине. По словам близких зампреда Меджлиса, сам он сохраняет боевой дух и говорит, что не намерен изменять своим позициям, несмотря ни на что.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling