Политика

Россияне, проживающие в Украине, не смогут проголосовать на выборах в Госдуму

29 августа 2016 07:52

Газета "Коммерсант" пишет о проблемах, связанных с голосованием на выборах в Госдуму, с которыми могут столкнуться граждане России, проживающие в Украине. Они, по мнению издания, проголосовать, скорее всего, не смогут.

Депутат Госдумы, председатель фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, выступая на форуме "В единстве с Россией", объявил, что "участие в выборах РФ граждан России, проживающих в Украине, может быть расценено там как акт нелояльности", поэтому голосовать у россиян там "не получится".

"Это просто будет невозможно. Мы даже не хотим подвергать людей такому риску", - сказал Никонов.

Эти слова, пишет "Коммерсант", трудно назвать частным мнением. По словам зампреда комиссии по выборам МИД России, посла по особым поручениям Андрея Нестеренко, вопросы безопасности в "некоторых странах являются для нас, тех, кто организует эти выборы, приоритетными". Он также назвал обстановку в Украине "достаточно сложной".

Также газета добавляет, что об организации голосования российских граждан на территории самопровозглашенной "ДНР" речи даже не идет.

"Если вдруг как-то и зачем-то будет организовано голосование, например, в Донецке - то будет видно, сколько здесь граждан России. Этой информацией сразу же будут манипулировать власти Украины. Дескать, посмотрите, как много и что они там делают. Не думаю, что власти "ДНР" дадут такой козырь международным наблюдателям и разным миссиям", - приводит "Коммерсант" слова своего источника в группировке "ДНР".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling