Криминал

Пьяные украинские моряки протаранили российский сухогруз?

5 июля 2009 20:55

В проливе Эресунд между Данией и Швецией, в районе моста Эресунд, в пятницу, 3 июля, столкнулись танкер Sundstraum и сухогруз "Капитан Лусь", танкер - с грузом метанола, сухогруз - с грузом уранового сырья. Столкновение произошло в ясную хорошую погоду при отличной видимости. Сухогруз "Капитан Лусь" получил пробоину, сильный крен на левый борт.

Морская администрация Дании сообщает, что по предварительным данным, оба судна виновны в столкновении. Танкер Sundstraum не менял курс, несмотря на звуковые сигналы сухогруза "Капитан Лусь" и попытки связаться по УКВ. Танкер оказывается, обесточился. В то же время российское судно не предприняло никаких действий, чтобы избежать столкновения.

Сухогруз "Капитан Лусь" уже приведен в Копенгаген, в настоящее время заделывается пробоина для перехода судна в судоремонтный завод. Сухогруз принадлежит Северному морскому пароходству, его экипаж состоит из 13-ти россиян. На борту, среди прочего, находились более 180-ти тонн уранового сырья. В настоящее время радиоактивный груз в специальных контейнерах перегружен на другое судно компании и следует по назначению. Загрязнения окружающей среды не произошло, пострадавших нет.

Норвежский танкер как выяснилось, столкнувшись с российским сухогрузом носовой частью – бульбой, не только дал задний ход и выдернул бульбу из пробоины, что само по себе является грубым нарушением хорошей морской практики, но после этого еще и сел на мель. Капитан танкера гражданин одной из стран Балтии, экипаж смешанный, в том числе граждане Украины. По неподтвержденным данным, экипаж или часть экипажа танкера были пьяны, часть груза танкера – питьевой спирт.

По материалам Морской Бюллетень – Совфрахт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling