Политика

Военэксперт назвал три шага Кремля, угрожающих Украине

30 августа 2016 12:23

Есть, как минимум, три факта, которые должны насторожить украинское военно-политическое руководство Украины в плане возможного полномасштабного вторжения России.

Один из них состоит в том, что в ходе «внезапной проверки» российская армия приведена в полную боевую готовность. Если численность российских войск у границ с Украиной достигнет 100 тысяч, это фактически будет означать готовность Кремля к большому вторжению. С большой долей вероятности можно ожидать попыток «маленькой победоносной войны» РФ против Украины.

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Говоря о факте приведения российской авиации у границ с Украиной в состояние двухминутной готовности, генерал заметил: «Надо говорить не только об авиации. Кроме Южного военного округа, в состояние полной боевой готовности приведены Западный и Центральный, а также Северный флот с ядерным оружием».

В этом контексте он обратил внимание на три настораживающих факта.

Первый состоит в акценте на воздушно-космических силах и воздушно-десантных войсках. «Причем, они сразу переведены из состояния постоянной боевой готовности в состояние полной готовности, минуя повышенную военную опасность». В этом контексте Романенко рассказал о том, что «даже когда две недели назад у нас были обострения в Крыму, наши Вооруженные Силы, которые дислоцировались на границе с Крымом и в АТО, были приведены в повышенную боевую готовность, а они – сразу в полную».

Второй настораживающий факт состоит в том, что речь идет именно о проверке, а не об учениях, и «это позволяет россиянам не привлекать военных наблюдателей».

И, наконец, в ходе проверки россияне привлекли дополнительно более 30 тысяч личного состава. Ограничения по количеству военнослужащих в данном случае также не действуют по той же причине – это проверка, а не учения, — пояснил генерал.

В этом контексте Романенко напомнил о том, что подобный сценарий Россия реализовывала в феврале 2014 года – «для Украины это закончилось созданием соответствующей группировки и аннексией Крыма с применением этой группировки». Он также напомнил о том, что введение советских войск в Чехословакию в 1968 году также начиналось с такой «проверки».

Таким образом, сложившаяся ситуация «достаточно опасна».

Вместе с тем генерал подчеркнул: России потребуется не менее 100 тысяч военнослужащих для развязывания полномасштабной войны против Украины. «Такой группировки пока нет», — сказал он. По его оценкам, на сегодняшний день армия РФ располагает 30-40 тысячами военных на восточной границе Украины, имеется крымская и приднестровская группировки, но этого недостаточно.

Генерал не исключил, что Кремль будет наращивать численность армии за счет Западного и Центрального округов, а также воздушно-космических и воздушно-десантных сил. «Если такая группировка будет создана, можно будет говорить о том, что россияне готовы к началу полномасштабной войны», — сказал он.

По оценкам Романенко, «по политическим соображениям», Кремль не пойдет на такой шаг в период до 4-5 сентября, когда в Китае будет проходить саммит Большой Двадцатки. «Но вероятность «маленькой победоносной войны» на каком-то направлении типа Дебальцево или где-то еще достаточно велика», — предупредил он.

Как сообщалось ранее, по информации министерства обороны РФ российская боевая авиация у границ Украины приведена в состояние двухминутной готовности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling