Политика

В Киеве открылась фотовыставка, посвященная семьям пропавших без вести (фото)

30 августа 2016 21:13

30 сентября, в Международный день памяти пропавших без вести, на Театральной площади в Киеве Международный Комитет Красного Креста открыл фотовыставку под названием «Неизвестность.Семьи пропавших без вести по обе стороны конфликта». Автором фотографий стал американский журналист-фрилансер Брендан Хоффман, который проживает в Украине с начала Евромайдана. «Я провел 6 дней, фотографируя семьи пропавших без вести. Не думаю, что эти люди боялись публичности. Думаю, каждый надеялся, что рассказанная им история привлечет внимание к проблеме и сможет вернуть домой не только его близкого, но и помочь сотням тех, кто оказался в такой же ситуации. Некоторые из моих героев в отчаянии, они пытаются найти пропавших любыми способами», - рассказывает автор фотографий.

По данным Международного Комитета Красного Креста не менее тысячи семей ищут своих близких. "96% процентов пропавших без вести – мужчины, при том большая половина не имеет отношения к военной службе. 40% пропавших – люди до 36 лет", - заявляет организация.

Вице-президент организации Международного комитета Красного Креста Кристин Беерли заявила, что Украине нужна национальная организация по проблемам пропавших без вести. «Это позволит избежать разности данных об этих людях. Нам так же нужен механизм, который позволит создать единый список исчезнувших. Нужно принять соответствующий закона, который бы закрепил гарантии прав пострадавших семей и установил их финансовую поддержку. Скоро в Северодонецке будет запущена программа психологической и юридической поддержки таких семей», - сказала Беерли.

На фотовыставке также присутствовали несколько семей пропавших без вести. Выставка продлится до 12 сентября. 

Левый берег


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling