Общество

История таджикского мальчика Путина в России

1 сентября 2016 08:11

Назвать сына в честь российского президента Путина решила семья выходцев из Таджикистана, проживающая в деревне Легково Александровского района Владимировской области России.

Полуторагодовалый малыш Джураев Расул Джахонгирович на днях официально получит документы на имя Джураева Путина Джахонгировича, причем Путин - имя ребенка.

Поменять мальчику имя предложил его дедушка Рахмон Джураев - большой поклонник президента России и член партии "Единая Россия".

Однажды он случайно прочел заметку о том, что египетский журналист и переводчик Моамен Мухтар назвал своего сына в честь Владимира Путина.

Рахмон Джураев решил, а почему бы ему не последовать примеру египтянина.

"Владимир Путин для меня мужчина номер один во всем мире. Сильный, умный и образованный. Мой внук внешне очень похож на Путина в детстве, и я, не колеблясь ни минуты, решил сменить имя ребенка", - сказал Рахмон Джураев.

По словам деда маленького Путина, решение о смене имени поддержали все, в том числе и администрация Владимирской области, где проживает семья Джураевых последние несколько лет.

В ближайшее время семье выдадут новые документы на имя Путина Джураева.

"Многие спрашивают меня, а почему не имя российского лидера, а его фамилия выбрана в качестве имени для малыша. Да потому что Владимиров много, их сотни, а Путин один. Он - мужчина номер один. Святой Владимир Владимирович Путин", - поясняет Рахмон Джураев.

Родителям маленького Расула-Путина идея деда очень понравилась. Они не стали возражать, и теперь маленький мальчик привыкает к своему новому имени.

"Он был Расулом, стал Путин. Мы его дома все зовем Путин, и он уже привык к своему новому имени и откликается на него. Мы уважаем российского президента", - говорит отец Путина Джахонгир Джураев, товаровед по профессии.

Семья Джураевых родом из Таджикистана. В годы гражданской войны в Таджикистане глава семьи Рахмон Джураев переехал в Россию и остался там. Джураевы имеют российское гражданство.

В Таджикистане Владимир Путин пользуется большой любовью.

В феврале 2012 года в Сети появился видеоролик с песней о Путине "ВВП", которую исполнил уроженец Таджикистана Толибджон Курбонхонов.

Песня появилась накануне очередных президентских выборов и призывала россиян "сделать правильный выбор", проголосовав за Владимира Путина.

Клип набрал большое число просмотров на YouTube, хотя и был неоднозначно оценен слушателями. Позднее Толибджон Курбонхонов выпустил ещё две композиции, посвященные российского президенту, - "Спасибо тебе, Боже, за Владимира" и "С юбилеем!" Последнюю он посвятил 60-летию своего кумира.

Называть вещи именами известных политиков, артистов или фильмов стало в Таджикистане почти традицией. А рынок чутко реагирует на настроения людей.

Одно время местные модницы в честь российского президента назвали даже одну из наиболее популярных тканей.

Яркая ткань бежевого цвета стоила около пяти долларов за метр.

Но мода, как известно, очень изменчива. И "Путин" вскоре уступил место "Усаме бин Ладену", который тоже очень быстро исчез.

Однако в Таджикистане с удовольствием покупают ковры с изображением российского лидера.

Стоят такие ковры по местным меркам недешево, но цены совсем не отпугивают желающих приобрести их.

Чаще всего Путина покупают российские граждане или таджикистанцы, которые преподносят такой ковер в дар своим российским друзьям.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling