Общество

В Харькове СБУ показала свои секретные тюрьмы

2 сентября 2016 09:13

В понедельник Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали информацию о 16 незаконных заключенных, которых удерживали в Харькове. Харьковское управление Службы безопасности Украины три дня держало паузу, прежде чем ответить на эти заявления и показать журналистам "тайную тюрьму".

Комментировать заявление международных правозащитных организаций на местном уровне отказались - предложили дождаться визита руководителя СБУ Василия Грицака, назначенного на 1 сентября.

В четверг на брифинге для журналистов глава СБУ категорически отвергал обвинения и как будто экспромтом предложил прессе посетить управление, чтобы воочию убедиться - секретных тюрем там нет.

"У СБУ нет тайных тюрем. Я ответственно об этом заявляю", - сказал Василий Грицак.

Управление СБУ в Харьковской области - пафосное здание в самом центре города. За углом - управление МВД. Когда-то это была единая структура, НКВД, но затем полномочия и территорию разделили.

На входе сотрудники СБУ обещают журналистам, что отведут их в "те самые" казематы, но убедительно просят ничего не снимать по дороге: коридоры, кабинеты, оперативные работники - все это секретная служба и режимный объект.

Первое, что удивляет: ведут не в подвал, а наверх, на второй этаж, затем через переход и еще один лестничный пролет вверх. За дверью - коридор, отделенный металлическими решетками. С обеих сторон - двери, обитые железом, внушительный запор, глазок - как в любом следственном изоляторе.

Большинство дверей - опечатаны. Руководитель Харьковского управления хозяйским жестом срывает бумажки с печатями и предлагает журналистам зайти в любую комнату.

"Вот это помещение. Мы по нему полностью пройдем, заглянем в каждую дверь, где якобы незаконно содержатся люди. На самом деле здесь действительно временно бывают люди, которые проходят по уголовным делам. Последний раз это было вчера", - рассказывает начальник СБУ в Харьковской области Эдуард Крицин с интонациями экскурсовода.

Это подразделение называется Сектор обеспечения досудебного следствия. По закону, здесь могут находиться задержанные, подозреваемые или уже даже осужденные, с которыми проводят следственные действия, например, допрашивают.

"Следователь подает заявку, что ему необходимо поработать с тем или иным гражданином, который проходит по делу. Содержатся такие люди только в СИЗО или ИВС [изоляторе временного содержания] полиции. Гражданина привозят сюда, здесь с ним проводятся следственные действия, и его отвозят обратно. Он не остается здесь на ночь и даже просто дольше, чем позволяет закон ", - объясняет руководитель.

Эдуард Крицин заводит журналистов в пустую комнату. Дверь, окно с решеткой и непрозрачным стеклом, в углу - санузел. Санузел вполне приличный: кафельная плитка, душевая кабина, унитаз и раковина. Ни кроватей, ни стульев - голые стены, окрашенные розовым, чистые потолок и пол. В помещении стоит удушающий запах пыли.

- Это все создавалось под Евро-2012...

- Так это для иностранцев!

- Нет, просто создавалось для людей, которые могли, - полковник переходит на спецжаргон, - осуществлять хулиганские беспорядки. Но ни один человек сюда не попал. Все вели себя хорошо. И с тех пор оно так и стоит. Правда, вода... Ой, нет, даже воды нет, - говорит он и растерянно теребит кран.

Уже на выходе журналисты шутят об объявлении в сети: "Хостел в центре Харькова. Цены умеренные".

Всего в помещении около дюжины комнат. Половина отделена той же решеткой - это блок для персонала. Там комната отдыха, кухня, рабочие кабинеты - с телефонами, компьютерами, шкафами с документами. В "строгом" секторе в комнате для допросов - только стол и два стула, даже розеток нет. И никаких следов пребывания здесь человека.

Показательное посещение прессу не убеждает. Тогда руководитель управления решается на отчаянный шаг и предлагает прессе обыскать все помещения.

"Только камеры оставьте, телефоны, потому что снимать у нас запрещено. А так - пожалуйста, я дам вам сопровождение, я открою любую дверь - чердаки, подвалы. Посмотрите, если хотите, есть ли здесь вообще место, где можно незаконно держать людей", - говорит он.

Многие журналисты изъявляют желание пойти в подвал, но тут же разочарованно выходят - там находится служебная столовая.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling