Экономика

Гриневич: истерия об отмене стипендий не имеет под собой никаких оснований

2 сентября 2016 19:29

Комментарий министра образования и науки Лилии Гриневич:

По стипендиям не было принято ни одного решения, идет дискуссия. Дискуссия, конечно, сложная, потому что с одной стороны у нас сложный бюджет 2017 года. Бюджет, в котором снова будет большая часть расходов именно на оборону, и это остается приоритетом номер один. Образование, как второй по величине кусок бюджета, испытывает некоторое давление. Но при этом есть правила, от каких мы никогда не отступимся. Стипендия является очень серьезным мотивационным фактором для обучения студенчества, и надо поощрять стипендией лучших, при этом среди студентов есть молодежь, которая действительно из необеспеченных семей, и им нужно дать стипендии, поэтому стипендии остаются. Так что истерия о том, что не будет стипендий, не имеет никаких оснований.

Однако мы можем говорить о справедливых правилах установления стипендии. У нас какая ситуация. У нас сейчас стипендия чуть больше 800 грн. Это маленькая стипендия, но она размазана на большое число стипендиатов. У тебя "тройка", но ты все равно получишь стипендию. Есть студенты, которые эту стипендию могут потратить на три похода в кафе, а есть, которые ее распределяют на месяц, чтобы прожить.

Наша идея состоит в том, что стипендии должны предоставляться тем, кто в них реально нуждается, а это малообеспеченные (социальные стипендии), и тем, кто их заслужил, то есть они имеют реальные достижения в учебе (учатся без троек, имеют научные достижения).

И мы сейчас изучаем ситуацию, чтобы стипендии стали мотиватором для тех, кто поступает на сложные специальности. Например, на инженерные, технические. Там сейчас мало абитуриентов.

Это также может быть мотивация студентов идти туда учиться.

Мы находимся в процессе разработки модели.

Я могу заверить, что те, кто в стипендии нуждается и кто ее заслужил, обязательно стипендию получат.

112

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling