Накануне в Европе были сыграны первые матчи квалификации ЧМ-2018. Результаты

5 сентября 2016 08:29

Группа C

Норвегия - Германия 0:3

Сборная Германии защиту чемпионского титула начала с уверенной победы в Осло. Томас Мюллер, не забивший ни одного мяча на ЕВРО-2016, сделал дубль и отдал голевую передачу на Йосуа Киммиха, который впервые отличился за национальную команду.

]Чехия - Северная Ирландия 0:0

Новый наставник сборной Чехии Карел Яролим вряд ли остался доволен своим дебютом на официальном уровне. Хозяева владели серьезным преимуществом в Праге и не раз были близки к голу. Лучшую возможность упустил Филип Новак на исходе часа игры, но в итоге сборная Северной Ирландии выстояла и продлила свою беспроигрышную серию в квалификации ЕВРО или чемпионата мира до семи матчей.

Сан-Марино - Азербайджан 0:1

Дебютный гол Руслана Гурбанова за сборную Азербайджана принес ей всего лишь вторую гостевую победу в официальных матчах. Перед самым перерывом 24-летний нападающий точно пробил головой. В начале второго тайма Кристиан Бролли получил красную карточку, лишив хозяев возможности спасти игру.

Группа E

Дания - Армения 1:0

Датчане одержали первую с 2000 года победу в официальных матчах без Мортена Ольсена на посту главного тренера. Единственный гол забил Кристиан Эриксен, завершивший блестящую комбинацию ударом из-за пределов штрафной на 17-й минуте. После перерыва полузащитник "Тоттенхэма" мог сделать дубль, но его удар с пенальти отразил вратарь Арсен Бегларян.

Казахстан - Польша 2:2

Поляки здорово начали в Астане. Уже на девятой минуте Бартош Капустка забил первый гол в этом отборочном цикле, а в конце первого тайма отличился Роберт Левандовски, реализовавший пенальти. Но дубль Сергея Хижниченко после перерыва принес хозяевам ничью.

Румыния - Черногория 1:1

Хозяева не смогли вырвать победу в матче, главные события которого развернулись в концовке. Адриан Попа на 85-й минуте вывел сборную Румынии вперед, однако гости почти сразу отыгрались благодаря точному удару своего капитана Стевана Йоветича. В добавленное время Николае Станчу не забил пенальти, лишив первого в истории румынской сборной иностранного специалиста Кристофа Даума возможности отпраздновать победу в дебютном официальном матче у руля команды.

Группа F

Словакия - Англия 0:1

Сэм Эллардайс успешно дебютировал в качестве тренера сборной Англии в официальных матчах - его команда победила в Словакии. Впрочем, гости были очень близки к неудаче: только на пятой компенсированной минуте Адам Лаллана подхватил мяч в штрафной, обыграл защитника и направил мяч между ног вратарю, забив свой первый гол в национальной команде. Полузащитник "Ливерпуля" до этого попал в перекладину, а гол Тео Уолкотта отменил арбитр. Словакия, казалось, даже несмотря на удаление Мартина Шкртела на 57-й минуте добьется в противостоянии с англичанами того же результата, что и на ЕВРО-2016. Но хозяева все же не выстояли.

Литва - Словения 2:2

Как и Казахстан, словенцы уступали с разницей в два мяча, но в итоге добились ничьей. Рене Крхин на 77-й минуте сократил отставание в счете, а капитан команды Боштьян Цесар в компенсированное время забил спасительный гол. У литовцев в первом тайме отличились Федор Черных и Викинтас Сливка.

Мальта - Шотландия 1:5

Роберт Снодграсс стал первым игроком сборной Шотландии с 1969 года, которому удалось оформить хет-трик в отборочном матче чемпионата мира. Ему немножко повезло с первым голом, на который очень быстро ответил Альфред Эффьонг. Но после перерыва Крис Мартин снова вывел шотландцев вперед, затем защитник сборной Мальты Джонатан Каруана заработал красную карточку, а Снодграсс реализовал пенальти. Вышедший на замену Стивен Флетчер продолжил разгром хозяев, а финальную точку поставил все тот же Снодграсс. В компенсированное время в составе Мальты был удален еще и Люк Гембин.

Сегодня Андрей Шевченко пройдет боевое крещение в матче с Исландией.

Сборные Украины и Исландии квалификацию ЧМ-2018 начинают под руководством новых наставников. Украинцы не набрали во Франции ни одного очка и доверились новичку тренерского цеха Андрею Шевченко, хотя помогать ему будет опытный Мауро Тассотти. Исландцы, напротив, дошли до четвертьфинала, но теперь им предстоит работать под началом одного Хеймира Хадльгримссона - Ларс Лагербек покинул команду спустя пять лет.

Матч сборных Украини и Исландии в рамках отборочного турнира ЧМ-2018 начнется сегодня в 21:45 на НСК "Олимпийский" в Киеве, трансляция на канале "Украина"