Харьков

На Харьковщине активисты призвали глав районов способствовать теробороне

5 сентября 2016 11:34

На Харьковщине провели совместное совещание представителей военкоматов, активистов территориальной обороны и глав местных РГА. 

Одним из ключевых вопросов, которые подняли на совещании, стала организация территориальной обороны в районах области. В частности, координация действий органов государственной власти, военного управления и представителей теробороны, а также привлечение к этой работе активного ядра – жителей районов, которые на данный момент самостоятельно организуют или участвуют в учениях. Участники мероприятия не только обсудили ситуацию в этой сфере, сложившуюся в области, но и получили практические рекомендации по организации работы – из опыта гражданских активистов, на которых долгое время и держится тероборона Харьковщины..

Заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Николай Мосенцев напомнил главам РГА о том, что, согласно Закона «Про оборону Украины», именно они являются начальниками теробороны в своих районах и инициатива по организации учений и обеспечению отрядов теробороны всем необходимым должна исходить от них. Он отметил качественную работу, проводимую в данном направлении в Дергачевском и Змиевском районах области, а также Московском и Индустриальном районах города Харькова, пишет сайт местной обладминистрации.

«Для повышения уровня организации работы председателям РГА необходимо совместно с районными военными комиссарами ознакомиться с планами территориальной обороны районов, оказать помощь военным комиссарам в организации и проведении занятий с личным составом отрядов, усилить работу, уточнить совместные решения по формированию отрядов территориальной обороны, их размещению, выделению помещений, мест для размещения боевой техники и обеспечению. Что касается военной техники и вооружения, боеприпасы и оружие на складах в Харьковской области есть в необходимом количестве», - сообщил Николай Мосенцев.

Одной из ключевых задач в организации теробороны является привлечение к этой работе активистов, которые в данный момент занимаются соответствующей деятельностью самостоятельно. Это подчеркнул член координационной группы Штаба территориальной обороны Харьковской области Александр Безуглый.

«Можете воспользоваться нашим опытом по строительству отрядов теробороны в Харькове, - предложил он руководителям районов. - Мы взяли активных ребят, на базе каждого военкомата собрали организационное ядро из 5 - 20 человек. Эти люди, как правило, экипированные и высоко мотивированные. Такие есть в каждом районе области. Они где-то тренируются, куда-то ездят, с кем-то общаются. Наша задача –  легализовать этих людей и привлечь к работе по теробороне».

Александр Безуглый отметил: областные учения по теробороне сейчас проходят с частотой раз в месяц либо на территории города Харькова, либо на военном полигоне в селе Башкировка Чугуевского района. Важным моментом является организация возможности для всех представителей теробороны районов принимать участие в таких учениях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling