Общество

Порошенко вручил "Золотые Звезды" Героев Украины матерям погибших героев АТО

5 сентября 2016 15:50

Президент Украины вручил ордена «Золотая Звезда» Героя Украины матерям двух погибших Героев АТО - солдата Игоря Брановицкого и капитана Сергея Колодия, сообщает пресс-служба АП.

Вручая высокие государственные награды матерям Героев, Президент отметил: «Украинские воины является примером свободолюбивого, жертвенного и непокорного украинского духа, доставшийся нам в наследство от поколения героического украинского рыцарства. Благодаря их самопожертвованию, и мы об этом должны всегда помнить, мы живем и дышим, мы реформируем нашу страну », - подчеркнул Глава государства и рассказал истории героических подвигов солдата Брановицкого и капитана Колодия.

Игорь Брановицкий при обороне Донецкого аэропорта, находясь в окружении, личным примером мобилизовал личный состав на выполнение задания, несмотря на сложность обстановки и многочисленные потери. В ночь с 20 на 21 января 2015 солдат Брановицкий прикрыл отход бойцов батальона с полностью разрушенного здания Нового терминала и, пытаясь спасти раненых, которые там оставались, попал в плен.

«Благодаря героизму Игоря, десятки украинских раненых воинов удалось спасти. Во время допросов, в нарушение всех международных конвенций за личную несокрушимость и неповиновение террористам, Игорь был лично застрелен одним из нелюдей-бандитов с позывным «Моторола», - сказал Президент.

«Не будет прощения. И этот нелюдь будет привлечен к ответственности. Он ответит за смерть украинского Героя », - отметил Петр Порошенко.

Капитан Колодий Сергей Владимирович был настоящим военным профессионалом, одним из тех, кто оборонял Донецкий аэропорт. 28 августа 2014 на боевой машине пехоты вступил в неравный бой с русскими танками. «Ценой своей жизни он спас жизни 20 военнослужащим, обеспечив им возможность отойти из окруженного опорного пункта», - сказал Порошенко.

Президент также отметил, что, к счастью, об этих людях уже слагаются легенды, пишутся книги, снимаются фильмы. «И очень важно, чтобы на примере наших Героев воспитывались будущие поколения украинцев», - отметил он.

Глава государства отметил, что именно благодаря их стойкости и мужеству Украинское войско возобновило веру в свою силу, закалилось, а победа и героизм приобрели массовый характер, и именно благодаря их героическому примеру возрождена боевая слава Украины: «Они стали символом единения нашей страны в противостоянии коварному врагу».

Петр Порошенко привел слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» и добавил: «А наш долг - всегда помнить наших Героев и поддерживать иx семьи, которые воспитали таких патриотов».

В свою очередь, мать Героя Игоря Брановицкая Нина Константиновна сказала: «В нашем гимне есть слова «душу и тело мы положим... ». Они положили свою душу за нас и наша задача - продолжить их дело, чтобы эти потери были не напрасны, чтобы наши дети могли жить в независимой и свободной стране, где права каждого гражданина были бы защищены».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling