Политика

Мнение: Украина не имеет эффективного средства гарантирования своей безопасности

6 сентября 2016 07:16

Во время инаугурации в июне 2014 года новоизбранный президент Порошенко пообещал добиться заключения нового международного соглашения вместо печально известного Будапештского меморандума. Несколькими месяцами ранее стало понятно, что подписанный в 1995-ом документ не дает никаких гарантий. Один из госцдарств-гарантов территориальной целостности Украины фактически напал на нее, другие это проглотили.

Обещанного Порошенко соглашения до сих пор нет. Но если бы оно удивительным образом и появилось, вес новых внешних гарантий был бы равнозначен пустым будапештским. В то же время вопрос безопасности для страны и всех нас крайне важен. Если Россия не решится на прямое вторжение, то десятилетиями будет держать Украину в напряжении и под угрозой нападения. Разве что изменится что-то в самой Федерации.

Украина в настоящее время не имеет инструмента или эффективного средства гарантирования своей безопасности и территориальной целостности. Нереальный вид по разным причинам имеют перспективы присоединения к НАТО. Россию пока останавливают преимущественно внешние факторы, но это невероятно - мировая конъюнктура может меняться. Заметно деградируют международные организации, которые не в состоянии урегулировать кризисы или останавливать агрессию. Нашим западным союзникам все чаще не хватает понимания масштаба и возможных последствий дьявольской игры Путина для всего мира.

Естественно, что в Украине много говорят о потребности поиска нового международного механизма гарантирования территориальной целостности. Но очевидно, что за рубежом этого нет - ни в отдельных государствах, ни в международных структурах. Надо искать внутри страны.

В первую очередь следует продолжать укреплять армию. "Главный наш гарант - Вооруженные силы Украины. Это намного серьезнее, чем Будапештский меморандум", - заявил Порошенко по случаю Дня независимости. Это правда, хотя просто мощного войска недостаточно. Оно может быть только частью решения проблемы.

Лучшей гарантией могло бы стать ядерное оружие. Сегодня приобретение его Украиной выглядит теорией. Можно лишь представить, с каким внешним противодействием мы столкнулись бы в случае решения о возобновлении статуса ядерного государства. Причем как от России, так и от Запада. Однако это не значит, что надо отказываться от идеи. Приобретение ядерного оружия должно быть стратегическим долгосрочным заданием. Современный мир быстро меняется, и рано или поздно могут возникнуть благоприятные для реализации этого плана обстоятельства.

Другим необходимым важным элементом новой системы безопасности является крепкая, развитая, самодостаточная Украина. Которая не зависела бы от изменений правительств или политических настроений в ключевых мировых государствах и от внешней финансовой помощи. Это задание реформ, разговоры о которых уже многим надоели. Но без такой самодостаточности Украина будет оставаться слабой на внешней арене, легкой добычей для более сильных, разменной монетой в играх других. Украине необходимо единство, экономическое развитие, готовность противостоять историческому врагу. При необходимости - вступить даже в политические конфликты или споры с мировыми гигантами. Хорошим примером такой политики является Израиль.

Очень нужна Украине хорошо продуманная и масштабная государственная политика по милитаризации населения. Она должна иметь эффективную, не для галочки военную подготовку в школах и высших учебных заведениях. Необходимы учения и соответствующее образование гражданского населения. Следует думать о предоставлении людям возможности легально покупать и хранить огнестрельное оружие. Вооруженные десятки миллионов украинцев могут стать для агрессора не менее весомым предостережением против нападения, чем регулярная армия.

Украина должна стать для врага недоступной крепостью, завоевать и контролировать которую невозможно. Это и будет лучшей и единственно возможной гарантией ее территориальной целостности.

Анатолий Марциновский

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling