Политика

Путин собрался на "Кавказ"

6 сентября 2016 07:57

По словам высокопоставленного военного источника газеты «Коммерсантъ», президент России Владимир Путин может прибыть на учения «Кавказ-2016», которые начались 5 сентября и будут проходить на полигонах ЮВО, акваториях Черного и Каспийского морей. Как рассказал собеседник издания, Путин может посетить финальный этап учений на одном из военных полигонов.

Стратегические командно-штабные учения Вооруженных сил России «Кавказ-2016» продлятся до 10 сентября. В них принимают участие 12,5 тыс. военнослужащих, новейшая техника, авиация и корабли, сообщало Минобороны РФ. 

6 сентября Минобороны сообщило, что в учениях «Кавказ-2016» будут задействованы зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит» и ракетно-пушечные комплексы наземного базирования «Панцирь-С».

Как отмечает «Коммерсантъ», учения «Кавказ-2016» начались спустя пять дней после масштабной проверки боеготовности войск в ЮВО. По словам источника издания в органах военного управления, предшествующая учению недельная проверка юго-западного стратегического направления была проведена по прямому указанию Путина 

Боевые расчеты зенитных ракетных, а также радиотехнических войск, экипажи оперативно-тактической авиации Воздушно-космических сил, перебазированные на аэродромы Южного военного округа, в рамках стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016" приступили к несению боевого дежурства. Об этом сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Радиолокационные станции "Небо", "Каста", "Десна", "Гамма", "Оборона" различных модификаций, задействованные в проведении учения, позволяют контролировать все воздушное пространство от нулевых высот до нескольких десятков километров и на удалении в несколько сотен километров", - отметили в военном ведомстве.

В Минобороны отметили, что экипажи самолетов Су-27 находятся на оперативных аэродромах и готовы в течение двух минут вылететь по команде дежурных сил для обнаружения воздушных целей и "применения средств авиационного вооружения в целях недопущения пересечения условной границы воздушного пространства".

Планом учения предусмотрены также практические пуски ракет по воздушным целям, имитирующим весь спектр средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей. Их проведут боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" на полигонах Южного военного округа в Астраханской области.

Как отмечает ТАСС, соединение инженерных войск Восточного военного округа (ВВО) в Хабаровском крае поднято по тревоге в рамках тактико-специального учения, военнослужащим предстоит отработать инженерное обеспечение действий войск в боевой обстановке. На учение привлечено свыше 500 военнослужащих, задействовано более 100 единиц специальной техники.

Подразделения территориальной обороны (ТерО), укомплектованные резервистами, но исключительно контрактниками - гражданами, пребывающими в запасе и находящимися в мобилизационном резерве, впервые принимают участие в практических действиях учебно-мобилизационной подготовки в ходе стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016". Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа России.

"На базе воинских частей Южного и Центрального военных округов, а также Северного флота были сформированы мотострелковый батальон, две роты и разведывательный взвод. Всего в подразделения ТерО призвано свыше 700 резервистов из Ростовской, Новосибирской, Архангельской и Мурманской областей", - отметили в военном ведомстве.

В ходе учения подразделения ТерО выполнят задачи по усилению охраны и обороны военных объектов на юге России. Резервисты будут задействованы при выявлении и уничтожении диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований условного противника в назначенных районах. Накануне учений все резервисты прошли одиночную подготовку и боевое слаживание в составе подразделений.

"Новая система комплектования предусматривает привлечение к выполнению учебно-боевых задач граждан (резервистов), пребывающих в запасе, заключивших в установленном порядке контракт о пребывании в резерве в конкретной воинской части на конкретной воинской должности, в целях гарантированного доукомплектования как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций", - отметили в Минобороны.

По окончании сборов всем участникам будет выплачено денежное содержание в соответствии с воинским званием и занимаемой должностью, а также денежная компенсация в размере средней заработной платы.



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling