Последние матчи первого тура квалификации ЧМ-2018 принесли ряд неожиданных результатов

7 сентября 2016 07:51

Чемпион Европы Португалия неудачно стартовала в квалификации ЧМ-2018, проиграв в Швейцарии. Финалист ЕВРО-2016 Франция не сумела добыть победу в Беларуси.

Группа A

Швеция - Нидерланды 1:1

В первом турнирном матче под руководством Яна Андерссона шведы довольствовались ничьей. Незадолго до перерыва Маркус Берг вывел хозяев вперед, однако в середине второго тайма равновесие восстановил полузащитник голландцев Уэсли Снейдер. Шведы провели первый официальный поединок без своего многолетнего лидера Златана Ибрагимовича.

Беларусь- Франция 0:0

Сборная Беларуси благодаря великолепной игре голкипера Андрея Горбунова сумела отнять очки у вице-чемпионов Европы.

Болгария - Люксембург 4:3

Матч с потрясающим сюжетом оказался богат на голы. Первым отличился болгарин Димитар Рангелов (16), точно пробивший с близкого расстояния. Затем дубль оформил нападающий гостей Орельен Жоашим, но болгары ответили голами Марселиньо и московского спартаковца Ивелина Попова. В добавленное ко второму тайму время Флориан Бонерт сделал счет 3:3, но последнее слово осталось за хозяевами. Решающий удар нанес Александар Тонев.

Группа B

Швейцария - Португалия 2:0

В отсутствие травмированного Криштиану Роналду португальцы проиграли в первом официальном матче после победного ЕВРО-2016. Брель Эмболо открыл счет ударом головой, а Адмир Мехмеди забил второй гол после элегантной комбинации с Харисом Сеферовичем. Во втором тайме Нани пробил в каркас ворот, а у хозяев был удален Гранит Джака.

Фарерские острова - Венгрия 0:0

Сильный порывистый ветер не помешал проведению матча, в котором фарерцы взяли свой лучший старт в отборочной кампании со времен квалификации ЕВРО-2004, когда в первом поединке они сыграли вничью с Шотландией - 2:2. Хозяева вполне могли вырвать победу, но на 86-й минуте Халлюр Ханссон попал в штангу. В насыщенной концовке вратарь фарерцев справился с ударом Золтана Штибера, а у хозяев чуть выше цели пробил Акош Элек.

Андорра - Латвия 0:1

Латвийцы с большим скрипом начали отбор на чемпионат мира, с огромным трудом одолев в гостях скромную сборную Андорры.

Группа H

Босния и Герцеговина - Эстония 5:0

В первом тайме боснийцы забили два гола, а в заключительные 20 минут матча добавили к ним еще три мяча.

Кипр - Бельгия 0:3

Два гола Ромелу Лукаку после ударов с близкого расстояния обеспечили Бельгии удачный старт в группе Н. Нападающий "Эвертона" хорошо сыграл на добивании после выстрелов Томаса Менье (13) и Янника Карраско (61), который также отличился (81) с паса Эдена Азара. В концовке Миши Бачуайи не реализовал пенальти.

Гибралтар - Греция 1:4

Прекрасный удар с лета Костаса Митроглу вывел греков вперед, но хозяева сравняли счет усилиями Лиама Уокера - этот гол стал первым для Гибралтара в рамках чемпионатов мира. Тем не менее гости перед самым перерывом сумели трижды поразить ворота Джордана Переса и сняли все вопросы о победителе.