Политика

Мнение: как Кремль пытается повлиять на выборы в США

7 сентября 2016 11:36

В лучших традициях «холодной войны», РФ пытается оказывать влияние на политические процессы в ключевых для реализации собственных национальных интересов странах

Ранее я уже писал о попытках Кремля открыть в Польше «политический» фронт борьбы за сферы влияния в Восточной Европе, а также об активизации действий спецслужб РФ в Европе.

Пользуясь методами СССР, российские спецслужбы пытаются продвигать интересы Москвы на Западе, влиять на общественное мнение и вербовать шпионов. Кремль пытается, с одной стороны, оказывать влияние на правящие элиты других государств, а с другой – компенсировать катастрофическое падение политических контактов с начала введения антироссийских санкций.

Однако ранее с «рукой Москвы» сталкивалась в основном только Европа. Теперь же пришла очередь США.

«Масштабная тайная операция, нацеленная на то, чтобы посеять в обществе недоверие к политическим институциям США и результатам предстоящих президентских выборов» – именно так трактуют происходящее американские спецслужбы и правоохранительные органы.

Главной задачей на сегодняшний день является анализ реального масштаба действий и намерений спецслужб РФ, в арсенал которых помимо классического использования «агентов влияния» (публичных лиц, пользующихся авторитетом и общественной поддержкой, которые, однако, никогда не были прямо завербованы иностранной спецслужбой, и используются ею «втемную»), вошликибер-атаки с цельюусиления действий тех же «агентов», предоставляя им бесценный фактаж для манипуляций и дезинформации.

О серьёзности американского подхода говорит уже то, что общую координацию осуществляет Директор национальной разведки (номинальный титул, принадлежащий директору американской внешней разведки – ЦРУ, обозначающий его главенствующую роль в координации действий всего разведывательного аппарата страны) Джеймс Клеппер.

ФБР, кроме традиционных контрразведывательных мероприятий, уже начало соответствующие проверки основных направлений киберугроз на национальном и региональном уровнях.

Что же стоит за действиями РФ? Вряд ли целью Путина является непосредственное влияние на результаты предстоящих президентских выборов в США.

Во-первых, для этого нынешний хозяин Кремля и его приближенные в российских спецслужбах недостаточно понимают демократические процедуры американской политической системы, чуждые нынешнему тоталитарному мировоззрению правящей политической «элиты» РФ.

Во-вторых, Путин не рискнул бы столь непосредственно ввязываться в драку с американскими спецслужбами, которые в техническом плане на несколько голов выше, чем российские. Да и с профессиональной точки зрения российские СВР/ФСБ за последние десятилетия больше привыкли к работе по линии «обеспечения благосостояния» правителей страны, изредка промышляя откровенной политической «заказухой», провокациями и даже убийствами. В любом случае, тягаться с американцами на фронтах «невидимой войны» – это не анализы на олимпиадах подменять.

Скорее всего, целью Москвы на сей раз является дискредитация политического процесса и демократических институций США, дабы показать в первую очередь собственному «ватному» обывателю, что ничего хорошего демократия не несет, и вообще, нет ничего лучше, чем российские «порядок и духовные скрепы».

Касаемо же европейской аудитории, которая также является целевой группой, главным интересом РФ представляется сделать эту самую аудиторию более сговорчивой в отношении Москвы. Дескать, вон у этих американцев невесть что делается, президентом станет то ли клоун а-ля «наш» Жириновский, то ли дама, по секрету разбалтывающая гостайны в личной переписке; и вообще, будущее американо-европейских отношений пока туманно, в отличие от стабильно-благожелательного кремлевского настроя.

Так или иначе, РФ пытается использовать все доступные механизмы для выхода из создавшегося плачевного положения, когда все потуги по возвращению страны в «высшую лигу» геополитики, начиная с Востока Украины и заканчивая Сирией, терпят сокрушительное фиаско.

Однако, независимо от результатов, можно с уверенностью говорить о том, что американский опыт операций «политического влияния» Кремль может впоследствии испытать на более мягких целях в Европе и в Украине.

Тарас Жовтенко

эксперт по проблемам национальной безопасности

НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling