Экономика

Гройсман хочет увеличить добычу газа в Украине на 7 млрд кубометров

9 сентября 2016 17:07

Правительство остановило процесс уничтожения газодобывающей отрасли и прилагает усилия для того, чтобы за 5 лет нарастить собственную добычу на 7 млрд куб. м газа, что обеспечит энергонезависимость, конкурентность государства и его национальную безопасность. Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время общения с журналистами на ГПУ "Шебелинкагаздобыча" в рамках рабочей поездки в Харьковскую область.

"Многие десятилетия, особенно с 2007, 2008, 2009, 2010 год по 2013 год, ПАО Укргаздобыча - государственное предприятие, которое должно добывать государственный газ, создавать энергонезависимость нашей страны, было на грани уничтожения. Мы этот процесс остановили", - заявил Владимир Гройсман .

В частности, Правительство начало выдачу разрешений на разведку - в этом году их выдано 14 против одного разрешения за предыдущие 7 лет. Также сегодня начата разработка верхнего горизонта Шебелинского газового месторождения. Специалисты оптимистично оценивают объемы запасов газа на этом месторождении, отметил Владимир Гройсман.

"Наша задача - на 7 млрд куб. м газа за 5 лет нарастить собственную добычу. Не платить средства, валюту для того, чтобы импортировать, а мы должны добывать собственный украинский газ, и этот газ должен быть нашим. Это значительно укрепит наши позиции по энергонезависимости и национальной безопасности и сделает нас конкурентными, и главное, что мы сможем тогда достаточно качественно проходить отопительные сезоны ", - отметил он.

"Мы будем поддерживать дальше это движение. Мы будем все делать для того, чтобы поддерживать добычу украинского газа и утверждать нашу независимость", - заверил премьер.

Председатель Правительства отметил, что нефтегазовый сектор был традиционно коррупционным. Сейчас Правительство наводит порядок по ликвидации любых коррупционных схем, прилагает усилия для увеличения собственной добычи украинского газа и обеспечивает публичность этого процесса.

По его словам, такие действия нравятся не всем: "Конечно, те, кто зарабатывали на этом сотни миллионов долларов и миллиарды, я бы сказал, они этим недовольны. И поэтому мы будем иметь много разговоров вокруг этого".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling