Харьков

Будущие офицеры Национальной гвардии приняли присягу на верность украинскому народу (видео)

10 сентября 2016 15:45

Курсанты-первокурсники торжественно приняли присягу верность и преданность народу Украины.

В Национальной академии Национальной гвардии Украины состоялось торжество по случаю принятия гвардейцами военной присяги. В этом году на Мемориале Славы на верность украинскому народу присягнули 134 курсанта. В целом вместе с военнослужащими, которые уже служили в войсках на первом курсе будут учиться 283 курсанта. Они сделали нелегкий, но ответственный шаг в своей жизни к офицерских погонам, посвятив себя служению Родине.

Среди первокурсников 30 участники боевых действий, 34 воспитанника военных лицеев, 6 представителей военных династий, 7 кандидатов в мастера спорта. Также одеть погоны военных правоохранителей решилась 20 девушек.

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель командующего Национальной гвардии Украины по работе с личным составом генерал-майор Ярослав Сподар:

«Сегодня вы вступаете в семью гвардейцев - это момент гордости и чести, ведь это семья, которая сегодня защищает нашу страну. Сейчас начинают обучение новое поколение офицеров Национальной гвардии. Я считаю, курсанты, которые начинают обучение в Академии в такой нелегкий период для нашей страны, являются настоящими патриотами и защитниками. Я поздравляю первокурсников с знаменательным событием в их жизни - принятием военной присяги, желаю новоиспеченным курсантам крепкого здоровья и плодотворной учебы. Удачи! »

Со словами приветствия выступили Председатель Харьковского совета Сергей Чернов, председатель ветеранского союза Академии Петр Павлов, курсант-первокурсник Олег Демченко и мать курсанта, только что принявшего военную присягу Светлана Плахота.

В течение четырех лет ребята будут осваивать военное дело офицера Национальной гвардии Украины по разным специальностям на четырех факультетах.

Нацгвардейцы почтили память военнослужащих, погибших защищающих мир, спокойствие, суверенитет и территориальную целостность нашего государства минутой молчания и возложением цветов к вечному огню. Пастырское благословение и освящение провел отец Артемий настоятель воинского храма Андрея Первозванного Слобожанской бригады.

Музыкальное поздравление прозвучало в исполнении солистки оркестра Академии почетного деятеля искусств Ольги Полежаки.

Завершилось торжественное мероприятие прохождением курсантов учебного заведения праздничным маршем и фотографированием с почетными гостями.

Удачи Вам, будущие офицеры!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling