Политика

В Турции отстранены от должности 28 избранных мэров

11 сентября 2016 19:44

На юго-востоке Турции происходят вооруженные столкновения, после того как власти страны объявили об отстранении от должности законно избранных мэров 28 городов, преимущественно населенных курдами.

Отстранение проведено в рамках законодательства о чрезвычайном положении, принятого после попытки военного переворота в июле.

Вместо избранных мэров назначаются доверенные лица правительства.

По сообщению местных независимых средств информации, в города Суруч около 200 демонстрантов, собравшихся у городского собрания, были разогнаны с применением слезоточивого газа и водометов.

Четыре человека, включая заместителя мэра, были задержаны после столкновения в провинции Хаккари.

Власти подозревают уволенных мэров в связях с объявленной в Турции вне закона Рабочей партией Курдистана. Некоторых из отстраненных градоначальников власти считают связанными с Фетуллой Гюленом, которого правительство обвиняет в организации неудавшегося военного заговора.

Народная демократическая партия, представляющая в меджлисе курдов, осудила действия правительства, назвав их "государственным переворотом с помощью доверенных лиц".

Тем временем турецкий писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук опубликовал в итальянской газете Republicca статью, в которой он осудил арест в субботу видного турецкого журналиста Ахмета Алтана и его брата, экономиста Мехмета.

В тексте статьи Памук утверждает, что в Турции закрепляется террористический режим.

"В Турции в тюрьмы попадают те, кто позволяет себе даже незначительную критику правительства", - пишет Памук. По его словам, за этими репрессиями стоит ненависть к свободе и свободомыслию.

"Свободы мысли более не существует, - пишет Орхан Памук. - Мы всё дальше уходим от государства, в котором властвует закон, в сторону режима, основанного на терроре".

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling