Политика

Политолог: Как нам сломать игру Москвы на Донбассе

16 сентября 2016 08:12

Как нам не дать Кремлю реализовать свои планы и при этом не оказаться виновниками срыва Минских соглашений, пишет на портале НВ политолог Сергей Таран.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего визита в Киев заявил об установлении режима прекращения огня в Донбассе с 15 сентября, добавив, что Кремль обещает его соблюдать.

Шансов на то, что Москва сдержит свое слово, нет. Думаю, ее задачей будет сделать так, чтобы виновником нарушения договоренностей, в том числе достигнутых во время недавних встреч, была выставлена именно Украина. И дипломатические усилия Кремля будут направлены не на то, чтобы воплотить договоренности, а на то, чтобы убедить мир, что это Украина их нарушает.

Если ему это удастся, Кремль потребует, чтобы с России как минимум сняли санкции, а как максимум – признали Украину несостоятельным государством. Эта стратегия Москвы понятна.

Поэтому нам не нужно надеяться ни на какие-либо озвученные гарантии, ни тем более, на саму Россию; мы должны тонко и мастерски вести дипломатическую игру, чтобы не дать РФ сыграть свою партию, и защищать свои интересы как перед Москвой, так и перед Западом.

Наша стратегия должна включать в себя две линии. Первая линия должна быть статичной: формально нам следует выполнять все договоренности с Западом, при этом четко объяснять Западу, что мы за полное их выполнение, но исключительно при условии обеспечения безопасности всем участникам избирательного процесса, если выборы на оккупированных территориях все же состоятся.

Эти выборы в соглашениях стоят последним пунктом, поэтому нужно понимать: если не будут выполнены все предыдущие – прекращение огня, вывод войск, предоставление защиты участникам избирательного процесса – выборов не будет. Даже если при этом назначат дату и проголосуют соответствующий закон.

Если Украина будет формально выступать за выполнение соглашений, но при этом одновременно настаивать на своих требованиях, есть вероятность, что Россия свои обязательства выполнить не сможет. И тогда нарушителем Минского процесса станет она.

Если же мы будем негибко говорить, что «есть наши условия и больше никаких», это будет благородно, но неразумно, так как даст России возможность заявлять о невыполнении нами обязательств и требовать снятия санкций.

Поэтому наша стратегическая линия в отношении Запада должна быть гибкой: мы должны соглашаться на выполнение соглашений, но при этом жестко стоять на выполнении предварительных условий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling