Харьков

Харьковчан приглашают на научные пикники

16 сентября 2016 16:27

17 сентября в Харькове в шестой раз пройдут Научные пикники - фестиваль науки, образования и научно-популярной культуры под открытым небом. Об этом SQ сообщили организаторы.

В рамках программы пикников для детей и взрослых проведут мастер-классы, игры и конкурсы.

В этом году свои научные и развивающие программы подготовили 59 университетов, колледжей, учреждений Национальной академии наук, центров и кружков, клиник, музеев, студий, общественных и волонтёрских организаций, предприятий заповедного фонда. Общее число экспериментаторов из этих заведений - больше 600, а площадь их активностей составит 1 тыс. кв. м.

"Будут удивлять 3D-шахматами из сериалов Star Trek и The Big Bang Theory, приёмом сигналов с орбитальных спутников, музыкальными молниями, квантовым криптографированием и невидимыми чернилами, механическими квестами как в Fort Boyard, упражнениями по стрельбе из лазеров и фазеров, танцующими роботами, пищей для астронавтов и сотнями физических и химических опытов, логических и математических головоломок, экономических и социальных стратегий. Не будут жалеть литров жидкого азота, магнитных, неньютоновских, кислых и щелочных веществ, десятки киловатт/часов электроэнергии, тысячи деталей роботов и элементарных конструкторов, килограммов искусственных кристаллов, реактивов, биологических образцов", - отметили организаторы.

Тема пикников в этом году - безбарьерность, противодействие дискриминации и борьба со стереотипами в науке. В частности, будет раскрыта судьба двадцати женщин, чьи выдающиеся достижения в различных областях знаний не были оценены в своё время из-за пола изобретательниц.

Научные программы будут проходить в саду им. Шевченко с 13:00 до 17:00. Вход - свободный, участие в опытах, мастер-классах, играх и конкурсах - бесплатное.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling