Политика

ЕС не признал "думские" выборы в оккупированном Крыму

19 сентября 2016 20:49

Европейский Союз не признал легитимность "выборов" в Госдуму РФ, организованной Москвой на территории оккупированного украинского Крыма.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешней деятельности, сообщает Укринформ.

"Европейский Союз не признал нелегальную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, а поэтому не признает проведения "выборов" на Крымском полуострове", - отмечается в документе.

В ЕС напомнили, что мониторинговая миссия Бюро демократических институтов по правам человека ОБСЕ, а также наблюдатели от стран-членов не осуществляли свою деятельность во время электорального процесса, организованного РФ на территории оккупированного полуострова.

"Согласно предыдущим заключениям наблюдательной миссии ОБСЕ, выборы были организованы Центральной избирательной комиссией прозрачно, но угрозы обязательствам в сфере демократии остаются", - отметили в Евросоюзе.

Как заявили в ЕС, особенно негативное влияние на избирательный процесс имели ограничения фундаментальных свобод, политических прав, подконтрольных СМИ, давление на гражданское общество.

"Евросоюз остается непреклонным в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - отметили в ЕС.

Как сообщалось, 18 сентября в России состоялись выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Голосование было организовано и в аннексированном Крыму.

МИД Украины в официальном заявлении подчеркнул, что "выборы" в Государственную думу Федеральных собраний РФ, проведенные на временно оккупированной территории Украины, грубо нарушают международное право, являются нелегитимными и ставит под сомнение легитимность всей Госдумы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling