Политика

Порошенко провел встречу с президентом Аргентины

20 сентября 2016 20:15

В рамках участия в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с Президентом Аргентины Маурисио Макри.

Главы государств особо отметили тот факт, что эта встреча президентов Украины и Аргентинской Республики происходит впервые за последние 16 лет.

Стороны подчеркнули важность восстановления активных политических и деловых контактов между двумя государствами на всех уровнях.

Президенты двух стран подтвердили общую заинтересованность в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества и определили приоритетные направления: сотрудничество в энергетической сфере, ракетно-космической и авиастроительной отрасли, а также сельском хозяйстве.

Петр Порошенко подчеркнул, что Украина всегда будет помнить - Аргентина была единственной из стран Латинской Америки, которая в феврале 1921 года признала Украинскую Народную Республику и установила с ней дипломатические отношения, а также первой из латиноамериканских стран признала независимость Украины 5 декабря 1991 года.

Маурисио Макри в свою очередь высоко оценил вклад многочисленной украинской общины в развитие Аргентинского государства, отметив торжественное празднование в 2017 году 120-й годовщины первых украинских поселений в Аргентине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling