Политика

Российский публицист сказал, что для полного счастья осталось "зачистить" Путину в России

22 сентября 2016 13:26

Политическую поляну в России удалось зачистить, и совсем скоро власти доберутся и до Интернета. Вслед за «законами Яровой» планируется ввести обязательство для всех российских провайдеров, - они должны сохранять интернет-траффик российских пользователей, а после этого власти начнут расшифровку. Об этом российский публицист Леонид Радзиховский пишет в блоге на «Апострофе».

По словам российского публициста, многие российские СМИ уже заявили о том, что власти реализуют для этих целей множество технических программ, к примеру, они могут установить на всех сетях провайдеров специальные устройства, и уже по ним российские спецслужбы будут расшифровывать весь контент, который запрашивался пользователями. Радзиховский уверен, что сначала Путин зачистил политическую поляну в РФ, а теперь принимается за Интернет, который остался единственной «свободной зоной» всех россиян.

Публицист отмечает, что он не является большим специалистом в сфере коммуникаций и Интернета, и он никогда не сможет сказать, сколько власти затратят средств на эту программу, и как она будет выглядеть, однако совершенно понятно, что власти хотят подрезать ножницами Интернет, который является для россиян единственным местом, где они чувствуют себя свободно. Прошедшие выборы, пишет Радзиховский, показали, что ни одна из оппозиционных политических сил даже не смогла и близко приблизиться к барьеру в пять процентов, и эти выборы еще раз продемонстрировали, что Интернет не может конвертироваться в голоса российских избирателей, но представляет реальную угрозу дня нынешних властей.

То и дело на различных ресурсах появляются разоблачающие материалы, касающиеся действующей власти в стране, и, естественно, российские пользователи не только имеют доступ к таким ресурсам, но и знакомятся с очень занимательным контентом. Поэтому, когда в стране устанавливается авторитарный режим, власти нужно также контролировать и пространство Интернета, но сравнивать новые законы действующей власти РФ с политикой, к примеру, Сталина, неуместно, считает Радзиховский. Также невозможно сравнить Интернет с советской прессой, поскольку во времена Сталина таких технологий не было, и проблемы, появляющиеся в современной России, носят не только технический, но и психологический, а также социальный характер.

Не в один день, но через какое–то время Путин сможет приблизить российский Интернет к китайской модели. В Китае люди не могут свободно пользоваться всеми ресурсами, и нечто похожее в будущем ждет Россию, убежден публицист. Доля смысла в блокировке Интернета для российских политиков, несомненно, имеется, поскольку пользователи лишатся возможности «видеть все». Причем риски для действующей власти все равно останутся минимальными – россияне могут возмущаться, будут недовольны новым распоряжением, но в итоге смирятся с тем, будет Интернет закрытым или открытым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling