Политика

Черныш: отвод сил и вооружений на Донбассе не означает, что регион остается без контроля

23 сентября 2016 17:59

Гражданское население не понесет риски в случае отвода сил и вооружений от линии разграничения на Донбассе по договоренностям, достигнутым 21 сентября в Минске.

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире "5 канала", пишет Укринформ.

"Мы сейчас проработаем механизмы взаимодействия, когда механизм безопасности будет взаимодействовать с теми ведомствами, которые занимаются обеспечением гражданского населения. Я думаю, что не будет рисков для того, чтобы гражданское население подверглось каким-то негативным последствиям из-за этого решения", - сказал Черныш.

Он добавил, что отвод сил и вооружений на Донбассе не означает, что регион остается без контроля.

"Хочу отметить, что механизм безопасности, который предусматривает отвод оружия, не значит, что эта территория остается вне контроля. У нас есть минский процесс, так называемые Минские соглашения, и там установлена линия, кстати, она не выполняется российской стороной. За фактической линией остается контроль реагирования, возможность подвода вооруженных сил... Одновременно это может быть использовано в качестве механизм, чтобы инфраструктура не страдала (от ведения боевых действий – ред.)", - добавил Черныш, отметив, что так называемая "серая зона" в результате не увеличится.

Как сообщалось, на трехсторонних переговорах в Минске 21 сентября подписано Рамочное решение о разведении сил и вооружений на Донбассе. Теперь оно запланировано на трех участках - Станица Луганская и Золотое в Луганской области и Петровское на Донбассе, однако позже соглашение может быть применено для всей линии столкновения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling