Техно

Стоит ли украинцам волноваться из-за румынских землетрясений. Мнение сейсмолога

24 сентября 2016 17:46

Землетрясение магнитудой 5,6 с эпицентром в зоне Вранча в Румынии ощущалось практически на всей территории Украины, сообщил заместитель директора Института геофизики им. Субботина Александр Кендзера.

«Больше всего энергии было направлено в сторону нашей страны, и таким образом землетрясение ощущалось практически на всей ее территории. То есть сильнее всего землетрясение ощущалось, конечно, на юго-западе Одесской области, ну а дальше – все меньше и меньше. Но даже докатились волны до Киева», — рассказал он, информирует 112.ua

Сейсмолог отметил, что жители Киева могли почувствовать землетрясение по колебаниям разных предметов, при этом особенно сильно — на высоких этажах. «Но так как киевские высотки рассчитаны на сейсмические влияния, то очевидно опасности не было», — сказал он.

По словам Кендзеры, в мире таких зон как Вранча есть всего три. Регулярно землетрясения происходят в районе островов Фиджи и гор Гиндикуш.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 5,6 прозошло 24 сентября в 2:11:20 по киевскому времени в Румынии. Землетрясение ощущалось в соседних странах: Молдове и Украине — вплоть до Киева. Жители столицы в социальных сетях сообщают, что у них в квартирах дребезжала посуда и качались некоторые предметы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling