Политика

ЕС выступает за особый статус Приднестровья при соблюдении территориальной целостности Молдовы

26 сентября 2016 12:41

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан высказался за предоставление непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) особого статуса при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

"Евросоюз поддерживает решение приднестровской проблемы в рамках сохранения территориальной целостности, независимости и суверенитета Республики Молдова, путем предоставления специального статуса Приднестровскому региону", - подчеркнул Й.Хан в понедельник на пресс-коференции в Кишиневе, передает Интерфакс-Украина.

Он призвал "продолжить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и подчеркнул, что для продолжения переговоров "необходимо проводить реформы и сохранить политическую стабильность в Молдове".

"После того, как политическая ситуация в прошлом году в Молдове вызывала озабоченность Брюсселя, мы счастливы говорить сегодня о том, что в стране сложилась стабильная политическая ситуация. Очень важно сейчас сохранить стабильность, демократично и свободно проводить выборы президента", - сказал Й.Хан.

Он указал на необходимость скорейшего внедрения самых важных реформ. Среди приоритетов он назвал усиление борьбы с коррупцией, завершение расследования о краже денег из банковской системы, стабилизацию банковской системы.

"Молдова должна шаг за шагом двигаться по этому пути. Очень важно подписание новой Программы с МВФ, которая откроет возможности для дальнейшей поддержке реформ в стране", - отметил еврокомиссар.

Отвечая на вопрос журналистов о достигнутом Кишиневом прогрессе в проведении реформ, он особо выделил выполнение "дорожной карты" по внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС, стабилизацию ситуации в стране и внедрение Соглашения о свободной торговле с ЕС (DCFTA), что позволило "существенно увеличить экспорт молдавских товаров в страны ЕС".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling