Общество

Российский блогер: Россияне поняли, что украинские "фашисты и бандеровцы" — сказка

26 сентября 2016 17:54

Все больше жителей путинской России осознают, что ими манипулируют через пропагандистские новости и телепередачи, — пишет в своем блоге Екатерина Макаревич.

Заметила интересную тенденцию. Когда я только переехала в Киев, часто видела у россиян, переехавших сюда ранее, какие-либо элементы, связанные с украинской тематикой: браслеты, ленточки или значки в цвет украинского флага. Об этом сообщает сайт "Патриоты Украины".

Как бы отличительный знак, показывающий, что ты свой. Московский акцент же почти сразу просекают. Да и у меня есть тоже браслет в жёлто-голубых тонах, который я купила, когда приезжала в Киев первый раз летом прошлого года. Правда, я так его никуда и не одела, хотя долгое время носила в сумке с собой. Зачем-то…сейчас лежит дома.

И я все думала, почему адекватные россияне носят такие элементы, ведь в общении со стороны украинцев никакого притеснения, если ты ведёшь себя нормально и с уважением. Ведь считывается «свой-чужой» не за счёт символических атрибутов, а по поведению и отношению к окружающим.

Так вот, сейчас такую атрибутику в повседневной жизни встречаю у россиян очень редко. (На мероприятиях — это отдельная тема. И мне кажется, вот почему. Раньше, так или иначе, пропаганда, льющаяся с голубых российских телеэкранов, твердила о фашистах и бандеровцах в Украине.

И видимо, подсознательно россияне, которые нормальные, кто и так за Украину, приезжая сюда, тем не менее использовали украинскую атрибутику как амулет что ли. Ну так, на всякий случай. Мало ли что. Сидело в голове, что а вдруг…

А сейчас уже этого нет. Именно в повседневности. И здесь, как мне кажется, ответ кроется не в отношении украинцев к россиян (насколько я видела и на своём примере тоже, украинцы чётко понимают разницу между теми, кто нормальный и адекватный, кто уважительно относится к территориальной целостности Украины и вообще к украинскому народу и теми, у кого, скажем мягко, вместо мозга голубой экран).

Причина кроется в другом. Сами россияне, кто едет в Украину в гости или в качестве туриста, уже поняли, что наличие украинцев-фашистов и бандеровцев — сказка, выдуманная кремлевскими политологами. А потому амулет в виде украинской атрибутики уже и не требуется.

Медленно, но верно, очевидная правда, что украинский народ по своей натуре неагрессивен и лишь защищает свою страну, постепенно восстанавливается. И вот это уже очень хорошо! Маленькая, но важная победа украинского народа над стереотипами, внедряемыми российским телеканалами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling