Экономика

Россию "не пустили" на встречу ОПЕК

27 сентября 2016 20:37

Неформальная встреча ОПЕК пройдет 28 сентября без участия России, заявил сегодня генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо.

«Нет. Это встреча только членов ОПЕК», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, примет ли Россия участие в неформальной встрече организации 28 сентября в Алжире.

Баркиндо также не исключает принятия новых членов в организацию. «Да. Мы недавно приняли в организацию Габон, Индонезию. Теперь нас 14. Мы будем ждать (новых заявок — ред.), кто проявит заинтересованность», — отметил он, при этом, не назвав возможные страны.

В Алжире 26—28 сентября проходит Международный энергетический форум (МЭФ). В рамках этого мероприятия запланирована неформальная встреча стран ОПЕК, которая, по словам министра энергетики России Александра Новака, может пройти во вторник или в среду. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о скоординированных действиях на рынке нефти для стабилизации цен, включая обсуждение возможной заморозки уровня добычи.

Ранее во вторник министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что его страна поддерживает заморозку уровня добычи нефти, при этом речь о снижении добычи в настоящее время не идет.

Со своей стороны, Ирак надеется на достижение соглашения по стабилизации нефтяного рынка и считает такой сценарий «возможным». Об этом сегодня сказал журналистам министр нефти этой арабской страны Джабар аль-Ляиби.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling