Политика

МИД Украины прокомментировал заботу своих коллег из РФ о "русскоязычном населении"

9 июля 2009 18:12

Заявления официальных должностных лиц Российской Федерации о притеснении прав русскоязычного населения в Украине являются попыткой отвлечь внимание от неудовлетворительного обеспечения прав этнических украинцев на территории России. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Украины.

"Все чаще со стороны официальных должностных лиц Российской Федерации раздаются заявления относительно притеснения прав так называемого "русскоязычного населения" в Украине. Так, официальный представитель МИД РФ 8 июля с.г. обвинил Украину в "деруссификации, форсированном переводе образовательного и информационного пространства и судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык". Хотя, вполне понятно, что независимое государство должно пользоваться своим государственным языком на собственной территории. Подобные заявления воспринимаются как попытка искусственно создать напряжение между двумя народами, противопоставляя украинцев и россиян, которые проживают на территории нашего государства. Спекулятивно злоупотребляя термином "русскоязычное население", официальная Москва позволяет себе указывать, каким образом ситуацию с обеспечением прав российского меньшинства в Украине должен оценивать Верховный комиссар ОБСЕ К.Воллебек. Такие действия являются нескрываемым давлением на представителей международных организаций, что недопустимо. Это является также очевидной попыткой отвлечь внимание от крайне неудовлетворительного обеспечения прав этнических украинцев на территории самой России, где нет ни одной украинской школы, ни одной украинской газеты, которые бы поддерживались государством", - говорится в заявлении.

В МИД указывают, что "уже не первый раз российские высокопоставленные должностные лица отождествляют два абсолютно разных понятия - российское меньшинство и русскоязычное население Украины. Действительно в Украине миллионы людей считают русский язык родным. Во многих странах мира люди изучают, знают русский язык и общаются на нем. Но никто не уполномочивал Российскую Федерацию их защищать. Права российского и других национальных меньшинств в Украине защищаются одним из самых демократических законодательств в этой сфере, что подтверждено авторитетными европейскими и мировыми организациями по защите прав человека".

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают также, что "в Украине проживает 17%, а не 17 млн этнических русских, которые в подавляющем большинстве являются гражданами Украины, а не России".

Украинская сторона ожидает, что высокопоставленные должностные лица РФ откажутся от громкой риторики и будут развивать конструктивный диалог относительно реального обеспечения прав этнических меньшинств на благо народов наших государств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling