Харьков

Будущие тележурналисты решили, что Нацгвардия заслуживает, чтоб о ней знали больше (фото)

30 сентября 2016 11:05

Руководство воинской части 3017 Национальной гвардии Украины в рамках дня открытых дверей провело ознакомительную экскурсию для студентов факультета кино, - телеискусства Харьковской государственной академии культуры.  Будущие телевизионные журналисты, режиссеры и телеоператоры увидели быт, условия проживания и несения службы, качество питания и разнообразие досуга солдат срочной службы НГУ, узнали историю части, познакомились с задачами, которые возложены на Нацгвардию.

«Сегодня большинство людей не отличают гвардию от Вооруженных сил Украины. Большинство молодых людей с неохотой идут в армию. На самом деле, мы видим, что ребятам, которые здесь служат, это нравится. А условия у них очень комфортные, отношение офицеров к ребятам уважительное», - поделилась впечатлениями студентка 2 курса Александра Дылькова.

Стоит отметить, что экскурсия была организована и проведена офицерами Восточного теруправления НГУ не просто так. Части 3017 и 3005, а также Национальная академия Национальной гвардии Украины заключили договоры о сотрудничестве с Харьковской государственной академией культуры. Отныне студенты факультета кино, -телеискусства, которые захотели как-то помочь Нацгвардии созданием материалов о ребятах, которые здесь служат или обучаются, будут иметь такую возможность.  

Как отмечают будущие тележурналисты, гвардейцы для них «Герои времени». Поэтому и возникла идея создания очерков о срочниках, которые изъявили желание осваивать военные профессии именно в частях НГУ, о контрактниках, многие из которых оставили мирные профессии и пришли на службу в Нацгвардию.

«И, конечно, нас интересуют все события, которые происходят в частях: как ребята осваивают военные профессии, как совершенствуются, как отдыхают, как рождается настоящая мужская дружба и взаимовыручка, которые после службы остаются на всю жизнь. Хочется показать читателям и телезрителям, что профессия военного интересная, почетная и ее выбор должен быть обдуманным», - считает студент 4 курса Андрей Брук.

«Таким образом, Харьковская государственная академия культуры оказывает нам огромную помощь в поднятии имиджа и воинской части, и всей Национальной гвардии Украины.  Это очень большая помощь, поскольку не все население знает, что такое Национальная гвардия, какими задачами она занимается, какие выполняет функции, как попасть в Нацгвардию служить и т.д. Так же мы надеемся, что с помощью ребят из академии культуры, мы сможем развеять те домыслы, которые существуют в обществе по отношению к НГУ», - сообщил временно исполняющий обязанности заместителя командира воинской части 3017 по работе с личным составом Александр Бовкун.

Сами студенты академии культуры отмечают, что очень заинтересованы в таком сотрудничестве, т.к. оно дает возможность уже с первых дней обучения осваивать профессию не только в теории, но и на практике. Причем, делать это с пользой для общества, знакомя украинцев с молодыми, но целеустремленными бойцами Нацгвардии.

«Для будущего журналиста это очень хороший шаг к тому, чтобы познакомиться с интересными людьми, научиться объективно говорить о том, что, с одной стороны, интересует общество, а с другой – о чем оно мало знает или обладает не совсем достоверной информацией.  Это возможность рассказывать и показать, что такое служба в Нацгвардии на самом деле, насколько интересны и индивидуальны ребята, которые избрали для себя сложную, но важную и благородную профессию», – рассказала студентка первого курса ХГАК Алина Плехун.

Кроме экскурсии, студенты приняли участие в съемках социального ролика о преимуществах срочной службы в Национальной гвардии Украины, который снимал известный харьковский режиссер Лев Кокшаров. Напомним, режисер задумал цикл из 5 роликов о срочной и контрактной службе в НГУ, два из которых уже готовы и вскоре будут размещены на всех телеканалах Харьковщины.

 «Есть такой момент, как недостаточная информированность наших людей о деятельности Нацгвардии, о службе в ней, вот мы информируем, расширяем информационное поле для харьковчан. Мы не создаем, мы показываем позитивный образ Нацгвардии. Его создавать не надо, потому что он есть. «Сейчас мы снимаем сюжет для молодых ребят, которым предстоит по призыву идти в армию. Из этого видео потенциальные призывники узнают, что им нечего бояться и что они могут выбрать место службы, если не откажутся служить и решат стать «гвардейцами», - сказал Лев Кокшаров.

София Бобок, Александра Дылькова, Анна Гресько, студенты 2 курса факультета кино и ТВ ХГАК

В рамках проекта "АТОграф"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling