Техно

Ученые объяснили, почему люди испытывают жажду перед сном

30 сентября 2016 22:03

Исследователи обнаружили в мозге сигнальную молекулу, регулирующую циркадные ритмы. Оказывается, именно она активирует вечером нейроны, связанные с жаждой. Поэтому перед сном людям хочется пить, передает сайт "Актуальные новости". Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке препаратов, восполняющих дефицит жидкости при синдроме смены часовых поясов.

Кстати, излишнее потребление воды вредно. Оно грозит проблемами с почками и чрезмерным потоотделением (гипергидрозом). Такова точка зрения профессора Марка Уитли, занимающегося лечением гипергидроза. По его словам, нередко проблема чрезмерного потоотделения упирается именно в количество потребляемой воды.

Тем, кого коснулась эта проблема, профессор рекомендует уменьшить потребление жидкости, стараться не нервничать, прекратить прием лекарств. Если же данные меры не помогают, можно рассмотреть инъекции Ботокса (временно прекращают потоотделение) или удаление потовых желез лазером.

Считается, что нужно выпивать по 2 литра воды в день. Примерно 500 миллиграммов мы и так получаем из еды. Добавьте сюда кофе и чай. В принципе, этого достаточно, говорит Уитли. Если жидкости очень много, почки перегружаются. Или же организм выводит излишки с потом, объемы которого, понятное дело, увеличиваются. Вообще пить нужно только в случае возникновения жажды. Когда телу хватает жидкости, моча желтая и прозрачная.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling