Политика

Осужденная на Кубани за сепаратизм активистка подала жалобу в ЕСПЧ

3 октября 2016 21:31

Кубанская активистка Дарья Полюдова, приговоренная к двум годам колонии-поселения за призывы к нарушению территориальной целостности РФ и осуществлению экстремистской деятельности, подала жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом сообщили «Ведомости».

Полюдова, неоднократно подвергавшаяся задержаниям и административным арестам, являлась организатором несостоявшегося Марша за федерализацию Кубани в Краснодаре. Поводом для уголовного преследования стали публикации на странице Полюдовой в социальной сети «ВКонтакте», в которых она писала о необходимости революции в России и присоединении Кубани к Украине.

По мнению заявительницы, Российская Федерация нарушила в отношении нее статьи 6 (право на справедливый суд) и 10 (право на свободу выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека. 

Также, защита активистки считает, что ее преследование политически мотивировано и ограничение Полюдовой в правах и свободах происходило в целях, не предусмотренных Конвенцией (ст. 18).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling